16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.35 / ₽ 8125
  • RTS1170.08
10 августа 2015, 14:46 Компании

«Пиррова победа»: слабый рубль обогатил российскую нефтянку

Лента новостей

Нефтяные компании России отыграли низкие цены на нефть благоприятным налоговым режимом и слабым рублем. Однако, как отмечают эксперты, это не сделало их более привлекательными для инвесторов

Фото: Sergei Karpukhin/Reuters

Российские нефтяные компании — самые доходные в мире. Таковыми их сделала девальвация рубля. Цифры приводит агентство Moody’s, напоминая, что налоговая система в России привязана не к прибыли, а к ценам на нефть. Российские показатели доходности сейчас несколько выше 8%. Для сравнения: у азиатских нефтяников — 7,2%, в США — 3%.

Goldman Sachs отмечает, что российские нефтяные компании превосходят конкурентов во всем мире по фундаментальным показателям, но инвесторы не хотят в них вкладывать. Опрошенных инвесторов отпугивает качество корпоративного управления и риски в отношении прав миноритарных акционеров. Кроме того, текущие цены на нефть не оставляют иностранным компаниям простора для старта новых проектов, считает партнер компании «Гринвич Капитал» Лев Сныков.

Лев Сныковпартнер компании «Гринвич Капитал»«Российские нефтяные компании находятся в относительно очень хорошем положении, потому что по-прежнему это достаточно продуктивный фонд скважин, и цена безубыточности для них колеблется от 20 до 30 долларов за баррель, и, конечно, девальвация сыграла им на руку. Другое дело, что текущие цены не оставляют нефтяным компаниям достаточного простора для реинвестирования в новые проекты, учитывая, что большая часть будущей добычи лежит в офшорных территориях и требует гораздо больших инвестиций. С точки зрения долгосрочного развития, все-таки мы немножко откатились назад».

Несмотря на высокую доходность, глава «Роснефти» Игорь Сечин на прошлой неделе попросил Владимира Путина о новых льготах для нефтеперерабатывающих заводов. В противном случае, по словам Сечина, Россия может столкнуться с дефицитом бензина.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию