16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1136.00
13 августа 2015, 18:17 Право

Указ об уничтожении санкционной еды обжаловали в суде

Лента новостей

Оспорить указ президента решило Общество защиты прав потребителей. По мнению организации, нельзя избавляться от качественных и безопасных продуктов

Уничтожение санкционных продуктов питания на полигоне Новосибирской области.
Уничтожение санкционных продуктов питания на полигоне Новосибирской области. Фото: Пресс-служба Россельхознадзора/ТАСС

Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) оспорило в Верховном суде России указ президента России об уничтожении санкционных продуктов, незаконно попавших на территорию страны и постановление правительства об утверждении правил уничтожения такой еды.

В обществе считают, что уничтожение качественных, безопасных и пригодных к употреблению продуктов питания, не запрещенных законодательно к обороту внутри РФ, не является мерой необходимой для обеспечения продовольственной безопасности населения. Это нарушает также Доктрину продовольственной безопасности страны.

В пресс-релизе общества защиты прав потребителей отмечается, что правительство России ограничило ввоз определенной продукции из США, стран ЕС, Канады, Австралии и Норвегии, но не на ее реализацию (продажу потребителям). «Из этого следует, что ограничение в обороте (продаже потребителям) данной продукции законом не предусмотрено. Однако оспариваемые указ президента и постановление правительства подразумевают именно физическое уничтожение данной продукции, что делает невозможным ее реализацию потребителям», — отмечают в Обществе защиты прав потребителей.

Суд встал на сторону владельца сыров

В ОЗЗП приводят решение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области. 2 июля 2015 года он удовлетворил жалобу одной из коммерческих организаций, которую привлекли к административной ответственности за реализацию запрещенных к ввозу в Российскую Федерацию сыров. Тогда суд встал на сторону заявителя. Он пришел к выводу, согласно которому, в деле нет правонарушения, отметив в решении, что правительство предусмотрело лишь ограничение на ввоз определенной продукции, а не ее продажу.

В ОЗПП отмечают: согласно статье 35 Конституции РФ никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. «Фактически же оспариваемые указ и постановление правительства предусматривают возможность уничтожения качественной, безопасной и пригодной к употреблению продукции, не запрещенной законодательно к обороту внутри РФ, без соответствующего судебного или даже административного решения, что противоречит положениям Конституции Российской Федерации», — считают в ОЗПП.

«Правовое безумие»

Председатель ОЗПП Михаил Аншаков заявил BFM.ru, что считает «так называемое нормотворчество последнего времени чистым правовым безумием, так как оно выходит уже за пределы здравого смысла и логики». «Принимаются отдельные правовые акты, которые противоречат и российскому законодательству, и нормам международного права. Все это создает массу правовых коллизий и нарушает права большого количества российских граждан и юридических лиц», — сказал он. — Вся эта ситуация опасна для нашей правовой системы, а при фактическом отсутствии независимого и объективного суда она еще более усугубляется».

Аншаков подчеркнул, что в президентском указе ничего не говорится об уничтожении продуктов, страна происхождения которых неизвестна, а только о тех продуктах, страна происхождения которых четко определена. По мнению главы ОЗПП в случае, если продукты неизвестного происхождения будут признаны безопасными, их после изъятия можно было бы продать так, как это происходит с таможенным конфискатом. «Можно было бы предусмотреть подобный механизм. Это было бы адекватным ответной мерой против этих неадекватных мер, но и это будет противоречить нормам ВТО, которые никто не отменял», — полагает Аншаков.

19 августа Замоскворецкий суд Москвы намерен рассмотреть его жалобу на решение Генпрокуратуры о блокировке сайта Общества защиты прав потребителей. Поводом стала опубликованная обществом памятка с советами для туристов — в ней содержались рекомендации по посещению Крыма. Общество предложило россиянам обзавестись разрешением у украинских пограничников для поездки на полуостров. В надзорном ведомстве сочли, что памятка содержит призывы к нарушению территориальной целостности РФ. О том, какое решение примет суд в этом случае, Аншаков не взялся прогнозировать.

Тем временем Россия добавила еще четыре страны в список тех, в отношении которых вводятся контрсанкции. Ими стали Албания, Черногория, Исландия и Лихтенштейн. На особых условиях в него также включат Украину.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию