16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.57 / ₽ 7987
  • RTS1127.67
15 августа 2015, 10:02 Стиль жизниМода

Селфи говорят больше, чем вам хотелось бы — ученые

Лента новостей

Губы «уточкой» или «даквейс» — признак неуравновешенной эмоциональной сферы

То, каким образом человек исполняет автопортреты – зависит от особенностей его личности и настроения. К такому выводу пришел сингапурский ученый Лин Кью из Наньянского технологического университета, сообщает Independent.

Кью при помощи тестов исследовал психологические особенности 120 китайских пользователей соцсетей, на страницах которых были опубликованы селфи. А затем попросил более ста студентов просмотреть собранные им фотографии и распределить их по видам.

Сопоставление результатов показало, к примеру, что люди, которым свойственно дружелюбное отношение к окружающим, и на селфи чаще были показаны улыбающимися или смеющимися, а камеру во время фотографирования держали снизу. Обладателями позитивных селфи оказались и те, кто набрал много балов по показателю «открытости новому».

Как оказалось, ответственным людям не свойственно делать селфи, на которых видно где они находятся, а авторами селфи с губами «уточкой», или «дакфейс», часто являлись личности с неуравновешенной эмоциональной сферой, либо с какими-либо невротическими отклонениями.

Впрочем, ученый признался, что выявленные им корреляции оказались недостаточно достоверными, чтобы заявить о существовании какой-то четкой закономерности.

С этим исследованием перекликается еще одно, проведенное в Университете штата Огайо. Там обнаружили, что мужчинам, которые увлекаются селфи, свойственны нарциссизм и психопатия.

Также ученые выяснили, что склонность к редактированию селфи перед публикацией связана с таким свойством человека, как самообъективация. Она может проявляться в том, что человек оценивает себя в основном исходя из своей внешности. В этом случае получается замкнутый круг: чем больше человек публикует селфи, тем больше получает оценок своей внешности от знакомых, а значит и себя как такового. Это заставляет его делать еще больше селфи, и так далее.

Впрочем, ученые отмечают, что не всегда публикация селфи свидетельствует о каких-либо отклонениях. Зачастую это просто фото. Главное, стараться во всем знать меру.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию