16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.39 / ₽ 8236
  • RTS1178.69
18 августа 2015, 11:09 Политика

Россия и Израиль могут объявить о зоне свободной торговли

Лента новостей

Обсуждение состоится сегодня. Однако говорить об окончательных итогах пока рано, считают эксперты и отмечают, что либерализация торговли сегодня — это общемировой тренд

Фото: Pascal Rossignol/Reuters

Израилю предложат зону свободной торговли. Сегодня в Москве проходит заседание Коллегии Евразийской экономической комиссии. На нем должны обсудить начало переговоров с Израилем о заключении с ним договора о зоне свободной торговли.

Однако начало переговоров еще ничего не значит. Разговоров об этом уже давно ведется много, но результатов нет, считает ведущий научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН Алексей Портанский.

Алексей Портанскийведущий научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН«У нас сейчас пишут и что Таиланд тоже хочет с ЕАЭС заключить зону свободной торговли, но как-то этого недостаточно. Идея очень просто объясняется: сейчас все страны стремятся к либерализации и торговле путем заключения соглашения о зонах свободной торговли, это общемировой тренд. Но пока что это никак не прогрессирует и не материализуется. Мы с Вьетнамом подписали, оказалось, правда, неудачно, а другие с Индией, Тайландом, Израилем говорят, что заключают, но пока что тут «топтание». Очевидно, переговоры не начинаются, потому что у Израиля есть такая зона с ЕС, и возникает много вопросов. Я думаю, что у него оборот с ЕС больше, чем с Россией, поэтому ему важнее зона свободной торговли с ЕС, чем с Россией».

Израиль действительно входит в зону свободной торговли с Евросоюзом. При этом можно напомнить, что резкий рост напряженности в отношениях России с Украиной был связан именно с ее планами евроассоциации и опасениями, что беспошлинные товары таким образом из европейской зоны будет беспрепятственно попадать на рынок СНГ и Евразийского экономического союза. А тут Израилю сами хотят предложить нечто подобное.

Государствами-членами Евразийского экономического союза являются Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия и Россия. Не так давно было подписано соглашение с Вьетнамом. А 27 мая заявку на вступление в зону свободной торговли ЕАЭС подал сосед Израиля Египет.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию