16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.18 / ₽ 8146
  • RTS1173.68
18 августа 2015, 14:49 Компании

Термоядерную бомбу привезут в самый центр Москвы

Лента новостей

Госкорпорация Росатом представит на выставке в Манеже «Кузькину мать»

С 1 по 29 сентября в «Манеже» будет проходить выставка «70 лет атомной отрасли. Цепная реакция успеха». Главным экспонатом выставки станет легендарная термоядерная бомба АН-602 (она же «Кузькина мать», она же «Царь-бомба») — самое мощное оружие в истории человечества и главный аргумент Никиты Хрущева.

Уникальный экспонат впервые в истории окажется в Москве, у самых стен Кремля. Он будет доставлен из Федерального ядерного центра в Сарове поздним вечером 22 августа специальным транспортом. Для представителей СМИ будет организована возможность съемки разгрузки «Кузькиной матери» в «Манеж», время будет сообщено дополнительно.

Экспозиция выставки расскажет все о прошлом и будущем российского «атома». Планируется показать личные вещи «отцов-основателей» отрасли, рассекреченные архивные документы, экспонаты, макеты реакторов, АЭС и ледокола, собранные с предприятий отрасли и государственных музеев страны. Среди тематических блоков —«Уран и урановая геология», «Реакторы Ф-1, А-1 и оружейный плутоний», «Первая в мире АЭС», «Атомный ледокол «Ленин» и другие.

Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом»

В числе участников выставки — не только организации и предприятия атомной отрасли, но и Политехнический музей, Центральный военно-морской музей, Центральный музей Вооруженных сил Российской Федерации, Мемориальный музей космонавтики, Государственный архив Российской Федерации, Российский государственный архив социально-политической истории, Архив Российской академии наук, НИЦ «Курчатовский институт», Объединенный институт ядерных исследований и др.

1 сентября на базе выставки пройдет День знаний для школьников московских лицеев. Специально для учеников специализированных физических классов «Урок мира» проведет генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко.

Для общего посещения выставка будет открыта со 2 по 29 сентября, с 12:00 до 22:00.

Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом»

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию