16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1132.94
20 августа 2015, 12:41 ФинансыВалюта

«Все неплохо, но могло быть и лучше». Бизнес ощутил всю слабость рубля

Лента новостей

Отечественная валюта может упасть до 70 рублей за доллар. Как на ослабление рубля отреагировали бизнесмены? Об этом они лично рассказали в опросе Business FM

Фото: Ohde Christian/Actionpress/TASS

Курс доллара на открытии торгов сегодня, 20 августа, поднялся выше 67 рублей впервые с 12 февраля, однако практически сразу опустился на 39 копеек.

Отечественная валюта может упасть еще ниже и дойти до 70 рублей за доллар. Падение розничных продаж в июле превысило 9% в годовом выражении. Радиостанция Business FM опросила бизнесменов, как изменилось ваше материальное положение и как вы реагируете на ослабление национальной валюты?

Александр ГафинАлександр Гафинчлен совета директоров Rietumeу Banka«Для тех людей, которые получают заработную плату в евро, эта ситуация практически незаметна, а в некотором смысле выгодна. Так как я работают в крупном западном банке, и зарплата у меня в евро, для меня это повышение курса даже в некотором смысле выгодно. Потому что наш рынок, как известно, все-таки ориентируется на курс доллара и на доллар. Автомобили всех модификаций, всех фирм, они привязаны все равно к курсу доллара и евро. И если говорить о тех людях, у которых, например, накопления в рублях, и они соберутся завтра что-то крупное покупать, эти крупные покупки будут достаточно проблематичны, потому что, как вы понимаете, с таким курсом валюты рубль сильно подожмется».

Гендиректор сети «Глобус Гурмэ» Андрей Яковлев согласен, что ослабление рубля повлияло на настроения россиян.

Андрей ЯковлевАндрей Яковлевгендиректор сети «Глобус Гурмэ»«Безусловно, повлияло, прежде всего, с точки зрения настроения, конечно, оптимизма все это не внушает, и отсюда такое общее настроение, оно явно не улучшилось. Ну, а с точки зрения расходов, наверное, тоже определенным образом повлияло. Уже меньше думаешь о поездках куда-то за границу, если возможности есть не ехать, уже, наверно, предпочтешь не ехать в связи с тем, что это стало намного более расходной частью бюджета, нежели было раньше».

Между тем на сайте BFM.ru проводится аналогичный опрос среди читателей портала. Уже проголосовали почти полторы тысячи человек. Большинство — 30% респондентов — ответили, что в связи с падением рубля были вынуждены сократить и расходы, и сбережения. При этом соотношение расходов и доходов осталось на докризисном уровне у 16% опрошенных. Еще 20% наших читателей отметили, что им приходится больше экономить, чтобы больше сберегать. И весьма плачевно после наступления кризиса оценили свое благосостояние 26% участников голосования.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию