16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.60 / ₽ 8262
  • RTS1154.28
26 августа 2015, 11:42 Общество

Россияне скупают бытовую технику, не выходя из дома

Лента новостей

На фоне колебаний курса рубля в России вновь началась скупка бытовой техники. На этот раз многие делают это, даже не выезжая в магазин, а с помощью Интернета

Фото: PhotoXPress

Существенное увеличение спроса на электронику и бытовую технику наблюдается в последние дни в России. Это связано не только с ростом валют, заявили Business FM представители ритейла.

Существенный скачок продаж был отмечен в понедельник, который стал «черным» для рубля, но не только это повлияло на активность покупателей, рассказал Business FM представитель «М-Видео» Антон Пантелеев. Он отметил, что большой популярностью пользуются интернет-продажи.

Антон Пантелеевпредставитель «М-Видео»«С Интернетом, по данным по понедельнику, когда был наибольший ажиотаж, был прирост неделя к неделе — 70%, а к прошлом году — больше 200%. Это, конечно, несравнимо с декабрьскими показателями, но тоже очень много. Связывать это только с ажиотажем вокруг измененного курса рубля нельзя, потому что сейчас как раз сезон отпусков, когда люди очень много покупают цифровой техники. В большей степени покупают ноутбуки и смартфоны. В понедельник был зафиксирован рост продаж именно крупной бытовой техники и телевизоров, что для этого периода времени не очень характерно. Хотя общий прирост как раз говорит о том, что сейчас сезон высоких продаж для покупок в школу».

Менеджер по закупкам «Эльдорадо» Алексей Зайцев, напротив, говорит, что не видит особого всплеска покупок крупногабарита, но отмечает увеличение спроса на недорогие устройства для студентов и школьников.

Алексей Зайцевменеджер по закупкам «Эльдорадо»«Сейчас особого всплеска нет, есть сезонный всплеск — так называемый высокий сезон продаж. Средний сегмент вырастает резко в продажах. То есть недорогие устройства универсальные для студентов и школьников. Дорогой сегмент сильно не проседал. Дорогие смартфоны, как пользовались популярностью, так и пользуются».

В декабре прошлого года продажи бытовой техники в среднем выросли на 78%, посчитал Росстат. Тогда население буквально сметало с полок магазинов холодильники, компьютеры, телевизоры и телефоны, причем некоторые покупатели брали несколько одинаковых товаров за раз.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию