16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 89.70 / ₽ 8438
  • RTS1158.36
28 августа 2015, 06:41 Политика

МВД Латвии: Пора ставить забор на границе с Россией

Лента новостей

Министра Козловскиса беспокоит наплыв вьетнамцев

В этом году в Латвии задержано уже 300 вьетнамцев-нелегалов, из-за чего обсуждается возможность строительства забора на некоторых участках границы с Россией. Об этом заявил министр внутренних дел Рихард Козловскис.

Он указал, что российско-латвийскую границу незаконно пересекают в основном вьетнамцы, иногда им в этом помогают граждане Латвии, сообщает TVnet.lv. Сейчас из-за политической ситуации практическое сотрудничество с Россией ухудшилось, признал он.

Ширина пограничной полосы составляет 12 метров. «Обсуждается также возможность построить забор на нескольких участках, но если забор не будет обеспечен соответствующей техникой, он не сможет остановить поток беженцев, — сказал министр. — Эти нелегалы не из Вьетнама, а из России, где в своё время трудились как нелегально, так и в легальной сфере».

По его словам, вьетнамцы бегут из России в страны Евросоюза из-за экономической ситуации, а также в результате деятельности иммиграционной службы этой страны.

Министр рассказал, что в странах Балтии образовались организованные группы, бизнес которых - доставка вьетнамцев в страны ЕС. В этом году в Латвии за оказание услуг по контрабанде задержано 10 человек, одному из них грозит тюремное заключение сроком до шести лет.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию