16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.18 / ₽ 8146
  • RTS1173.68
30 августа 2015, 09:59 Компании

Казахстан не намерен отказываться от норвежской рыбы

Лента новостей

В республике не будут следовать рекомендациям РФ

Казахстан не намерен отказываться от ввоза рыбы из Норвегии, несмотря на рекомендации РФ. Об этом сообщило Министерство сельского хозяйства Казахстана.

Комитет ветеринарного контроля и надзора Минсельхоза Казахстана получил от российской Службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору предписание прекратить закупки норвежской рыбы. Под ограничения попали 14 поставщиков-производителей, которые не пожелали допустить на предприятия с проверками специалистов Россельхознадзора.

Казахское министерство, со своей стороны, обращает внимание, что согласно законодательству, ограничения имели бы место, если бы были результаты проверки, в которой участвовали бы и их специалисты. Но поскольку результатов нет, а ограничение вводится на их основании, Казахстан не видит причин для отказа от норвежской рыбы.

Также не могут применяться ограничения на продукцию, произведенную в Казахстане из норвежской рыбы, поскольку по договору Евразийского экономического союза, такая продукция считается казахской продукцией, и может свободно реализовываться на территории ЕАЭС.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию