16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
2 сентября 2015, 09:20 Технологии

Космический корабль «Союз ТМА-18М» с новым экипажем МКС выведен на орбиту и взял курс к станции

Лента новостей

Старт корабля с космодрома Байконур был проведен утром в среду; в составе экипажа первые представители Дании и Казахстана в космосе

Ракета-носитель «Союз-ФГ», стартовавшая с космодрома Байконур, вывела пилотируемый корабль «Союз ТМА-18М» с международным экипажем на околоземную орбиту, сообщили ТАСС в пресс-службе Роскосмоса.

«Корабль «Союз ТМА-18М» отделился от третьей ступени ракеты-носителя, начал автономный полет и взял курс на МКС», — сказал представитель Федерального космического агентства.

Запуск ракеты «Союз-ФГ» состоялся сегодня в 07:37 мск.

На МКС отправился экипаж новой экспедиции: россиянин Сергей Волков, европейский астронавт Андреас Могенсен (первый представитель королевства Дания в космосе) и космонавт Айдын Аимбетов (первый представитель независимого Казахстана на орбите). Для Волкова этот полет уже третий в карьере.

На станции новый экипаж ожидают российские космонавты Геннадий Падалка, Михаил Корниенко и Олег Кононенко, американские астронавты Скотт Келли и Челл Линдгрен, а также японец Кимия Юи.

Полет пилотируемого «Союза ТМА-18М» к МКС после старта с Байконура продлится двое суток, 4 сентября, в 10:42 мск корабль должен причалить к станции. Изначально планировалось, что корабль пристыкуется к станции через шесть часов после старта, однако по соображениям безопасности было принято решение перейти на двухсуточную схему полета пилотируемого «Союза».

Ранее к МКС планировала отправиться британская певица Сара Брайтман, однако она отказалась от полета по семейным обстоятельствам и была заменена Аимбетовым. Он мог полететь на МКС еще в 2009 году, однако Казахстан отложил участие в проекте из-за сокращения финансирования.

Казахстанский космонавт вернется на Землю 12 сентября вместе с Падалкой и Могенсеном. Волков будет работать на МКС полгода в составе длительной экспедиции. Планируется, что экипаж новой экспедиции выполнит 47 научных экспериментов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию