16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
4 сентября 2015, 14:37 Авто

Еще один завод двигателей в России. На этот раз компании Volkswagen

Лента новостей

Концерн Volkswagen открыл в Калуге завод по производству двигателей. Предприятие рассчитано на выпуск 150 тысяч моторов в год. Накануне о запуске завода моторов объявила компания Ford, а Mazda только планирует запуск на Дальнем Востоке аналогичного предприятия

Фото: Volkswagen

Компания Volkswagen Group Rus открыла в Калуге завод по производству двигателей. На предприятии будут выпускать 1,6-литровые моторы, которые станут устанавливать на почти треть моделей, выпускаемых автогигантом в России. В частности, речь идет о машинах Volkswagen Polo седан, моделях марки Skoda, в том числе и тех, которые производятся на «ГАЗе».

Мощность предприятия составит 150 тысяч моторов в год. Если объем окажется слишком большим, учитывая падение продаж новых машин на российском рынке, Volkswagen рассматривает возможность экспорта двигателей российского производства на зарубежные рынки.

Накануне о запуске завода по выпуску моторов объявила компания Ford Sollers. Предприятие расположено в экономической зоне «Алабуга» в Татарстане.

Как и в случае с Volkswagen, компания Ford запустил производство самых востребованных двигателей объемом 1,6-литра Ti-VCT Sigma. Они станут выпускаться в трех вариантах мощности — 85, 105 и 125 лошадиных сил и устанавливаться на модели Ford Fiesta, Ford Fusion и Ford Focus.

Планы по запуску двигательного предприятия есть и у компании Mazda. Об этом заявил в рамках пленарного заседания на Восточном экономическом форуме (ВЭФ) глава и основной акционер компании Sollers Вадим Швецов.

В рамках форума было подписано соглашение с компанией Mazda о совместном производстве моторов на Дальнем Востоке. Причем здесь речь идет как о заводе для экспортных рынков.

Хотя, конечно, скорее всего, часть продукции Mazda станет устанавливать на свои автомобили, выпускаемые в России, там же на совместном предприятии с Sollers.

Напомним, там выпускаются седан Mazda 6 и кроссовер CX5. Оба автомобиля комплектуются одинаковыми моторами семейства SkyActive объемом 2 и 2,5 литра.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию