«Попал под раздачу». Донецкий парламентарий Пургин уволен
Лента новостей
Формальная причина отставки — Андрей Пургин попал под влияние главы аппарата парламента Алексея Александрова, заявления которого якобы расходились с позиций властей республики. Сам спикер парламента не комментирует свое увольнение

В центре Донецка прошел стихийный митинг в поддержку отправленного в отставку спикера парламента республики Андрея Пургина.
В акции приняли участие несколько десятков человек, которые даже перекрыли одну из улиц — они утверждали, что Пургин задержан и требуют его освободить.
Накануне депутаты парламента ДНР отправили Пургина в отставку большинством голосов, при этом сам Пургин на заседании отсутствовал. Его пост временно занял вице-спикер Денис Пушилин.
Как объяснил Пушилин, Пургин «попал под влияние» главы аппарата парламента Алексея Александрова, которого власти ДНР подозревают в «деструктивной деятельности» из-за его политических заявлений.
Хотя Александров делал крайне мало заявлений. И до сих пор неясно, что именно вызвало такую реакцию донецких властей, говорит донецкий журналист Александр Наумов.
Александр Наумовдонецкий журналист«Дело в том, что Александров как глава аппарата народного совета Донецкой народной республики, он, в принципе, не был публичной персоной. Он крайне редко мелькал на экранах. Против Александрова выдвинуто обвинение в том, что он давал некие комментарии, которые расходятся с позицией руководства республики и противоречат основным постулатам. Какие заявления делал Александров, пока не видно. Нет конкретного какого-то примера цитирования, фрагмента интервью, публикации пока обнародовано не было. Но вот сейчас, видимо, мнение Пургина, мнение Александрова кардинально как-то отличаются от мнения руководства республики, какой быть ДНР. И получается, что Пургин попал в такую ситуацию, что являясь непосредственным руководителем Александрова, Пургин просто оказался не в том месте, не в то время, и, видимо, поддержал не того человека. Сейчас Министерство госбезопасности ДНР обнародовало, что, на самом деле, к Пургину особых претензий не было, но он просто сейчас прикрывает Александрова, позволил ему заехать на территорию Донецкой народной республики и сейчас помогает ему скрыться от правосудия республики. Пургин — это та кандидатура, которая, если смотреть со стороны, устраивала многих. Этот человек был у истоков Донецкой народной республики. То, что произошло, может быть, это подковерные, закулисные дела. Дело в том, что в республике скоро будут выборы в местный совет. Может быть это с этим связано».
Отставке Пургина предшествовала информация о том, что он задержан в Донецке. Якобы до этого Пургина несколько часов не впускали на территорию ДНР из России.
Связаться с самим Пургиным пока не удалось. Накануне еще до информации о его отставке он сказал Business FM, что находится в командировке.
Рекомендуем:




Рекомендуем:



















