16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
13 сентября 2015, 09:25 Политика

Источник: мятежный генерал Назарзода жив, место его нахождения установлено

Лента новостей

Спецоперация в горах продолжается

Лидер антиправительственной группировки, бывший замминистра обороны Таджикистана Абдухалим Назарзода жив, место его нахождения определено, пути отступления блокированы. Об этом сообщил сегодня корр. ТАСС информированный источник, осведомленный о ходе антитеррористической операции, которая с 4 сентября проводится в Рамитском ущелье.

По словам собеседника, «информация о ликвидации мятежного генерала, распространенная некоторыми зарубежными СМИ, не подтверждается». Со слов источника, не подтверждают это сообщение и показания задержанных в ходе операции вооруженных сторонников бывшего замминистра обороны, а также разведданные.

В настоящее время по информации источников ТАСС в силовых структурах республики, операция в Рамитском ущелье продолжается. Кроме спецподразделений в ней задействованы вертолеты и другие «спецсредства».

Антитеррористическая операция проходит в преддверии намеченного на 15 сентября саммита глав государств-членов ОДКБ в Душанбе. В этой связи, как утверждает представитель госкомитета нацбезопасности, компетентными органами и всеми силовыми ведомствами по распоряжению президента Эмомали Рахмона предприняты беспрецедентные меры по обеспечению безопасности участников саммита. Все въезды и выезды в Душанбе контролируются усиленными блокпостами. Под охрану берутся все стратегические объекты и общественные здания, где будут размещены делегации стран ОДКБ. По заявлению пресс-центра МВД Таджкистана, на время проведения саммита будет ограничено и движение автотранспорта по центральным магистралям Душанбе. Как уже сообщалось, лидер антиправительственной группировки Абдухалим Назарзода и его ближайшие сподвижники обвинены Генеральной прокуратурой Таджикистана в государственной измене, терроризме, создании экстремистского сообщества и других преступлениях. Распоряжением президента Таджикистана в первый день мятежа 4 сентября Абдухалим Назарзода был освобожден от должности замминистра обороны. Вместе с тем, воинского звания генерал-майора вооруженных сил Таджикистана он пока не лишен.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию