16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
14 сентября 2015, 10:47 Финансы

Способность России «пройти через ад и выжить»

Лента новостей

Автор теории «черного лебедя» признал, что Россия привлекательна для инвестиций. Почему Нассим Талеб верит в целесообразность инвестиций в Россию, в «Индексе риска» разбиралась Надя Грошева

Американский экономист Нассим Талеб.
Американский экономист Нассим Талеб. Фото: Станислав Красильников/ТАСС

Автор теории «черного лебедя» считает Россию привлекательной для инвестиций. Нассим Талеб — экономист, предсказавший кризис 2008 года, уверен, что у России есть способность «пройти через ад и выжить». Это делает ее менее хрупкой, чем другие страны. Об этом американский экономист заявил на лекции в Московской школе управления «Сколково».

Главный аргумент Талеба в пользу России: страны бывшего советского блока уже прошли сквозь «ад». Они не развалятся на части, если столкнутся с «адом» снова. Вот почему автор теории «черного лебедя» предпочитает инвестировать в Россию, а не в Саудовскую Аравию. Или, по крайней мере, так говорит. Ведь Саудовская Аравия в «аду» не была. И неизвестно, сможет ли она пережить серьезный кризис.

Звучит логично, если не знать, кто это говорит. Термин «черный лебедь» Нассим Талеб ввел в своей книге, обозначая им труднопрогнозируемые и редкие события, которые имеют значительные последствия. Примерами «черных лебедей» являются развитие и внедрение Интернета, Первая мировая война, развал Советского Союза и атака 11 сентября. Свои философские взгляды он относит к «эмпирическим скептикам» и считает, что прошлое не позволяет предсказать будущее. Но получается, что аргумент об инвестиционной привлекательности России строится как раз на статистическом показателе («один раз выжили в аду, значит, выживут снова»). И лично меня это настораживает.

Вот еще один момент: в своих рассуждениях Талеб все-таки делает ставку на кризис, который, продолжая его логику, вряд ли переживет Саудовская Аравия. Видимо, достаточно серьезный кризис. Тогда о каких инвестициях до того, как он разразится, вообще может идти речь? Хотя, если учесть, что Нассим Талеб более 20 лет был биржевым трейдером и специализировался на опционах, можно предположить, что это была такая завуалированная идея заработать на падении. Но это всего лишь мое предположение.

Есть еще одно объяснение его словам: было бы странно, если бы он говорил об отсутствии перспектив, находясь в России.

В 2006 Талеб предсказал глобальный банковский кризис. Он писал про хрупкость финансовой системы, которая появилась из-за глобализации. В частности, что все банки взаимосвязаны. И когда упадет один из них, упадут все. Примерно это случилось в 2008 году. Сам Талеб на этом заработал и продолжает зарабатывать до сих пор, проводя лекции по всему миру.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию