16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.90 / ₽ 8176
  • RTS1160.60
14 сентября 2015, 15:02 ФинансыЦБ

Кто «сливает» данные ЦБ и манипулирует рынками?

Лента новостей

Депутат Евгений Федоров озвучил решение Банка России не менять ключевую ставку до того, как это сделал сам регулятор. Что это — провидение или рассекречивание инсайдерской информации?

Депутат ГД РФ Евгений Федоров.
Депутат ГД РФ Евгений Федоров. Фото: Артем Коротаев/ТАСС

Центробанк РФ хочет узнать, откуда депутат «Единой России» Евгений Федоров раньше времени узнал о сохранении ключевой ставки ЦБ. И зачем «слил» эту информацию «Известиям». Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на источники в ЦБ. Глава Центробанка Эльвира Набиуллина уже заявила, что это можно расценить как использование инсайдерской информации для манипулирования рынком. Она пообещала серьезное расследование.

Напомним, что решение о сохранении ключевой ставки на уровне 11% ЦБ принял в минувшую пятницу. Заседание началось в 11:00, но вопрос о ключевой ставке был поднят только в 12:00.

А по данным СМИ, депутат Федоров получил информацию о решении ЦБ в период с 11:00 до 11:30 и еще до наступления 12:00 сообщил ее «Известиям».

Евгений Федоровдепутат«Я эту информацию сообщил, так как она была уже известна всем. Тут нет вопроса, связанного с информацией, сообщенной на 15 минут раньше. Есть вопрос отвлечения внимания от сути проблемы, а именно борьбы за ставку. Это в чистом виде отвлечение внимания от сути проблемы».

Парламентарий также сообщил Business FM, что никто из представителей ЦБ не обращался к нему с претензиями.

«Ведомости», в свою очередь, отмечают, что Федоров мог и не знать о решении Центробанка. Источник газеты, близкий к ЦБ, сказал, что это скорее похоже на манипулирование рынком — распространение через СМИ недостоверной информации о якобы уже принятом решении.

Центробанк сейчас анализирует валютные торги, опрошены участники рынка, проводившие крупные операции в первую половину торгового дня пятницы.

Юристы отмечают, что самому Федорову ответственность за распространение или манипулирование рынком не грозит, так как депутаты не могут считаться инсайдерами. Но она грозит сотруднику ЦБ или чиновнику, передавшему эти сведения депутату, если такое все-таки было.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию