16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.13 / ₽ 8153
  • RTS1171.06
16 сентября 2015, 19:17 Финансы

Минфин рассматривает сценарий падения нефти до $20

Лента новостей

Вызвать кратковременное снижение цен на нефть может тот факт, что сейчас объем добычи в мире находится на уровне выше спроса

Министерство финансов рассматривает сценарий падения цены на нефть до $20 за баррель, но этот период будет кратковременным. Об этом сообщил в эфире телеканала «Россия 24» замглавы Минфина Максим Орешкин.

«Краткосрочно такой сценарий возможен, но понятно, что это не вопрос 3 лет», - сказал он. При этом Орешкин отметил, что специалисты считают этот сценарий маловероятным, и даже если он наступит, «события на нефтяном рынке будут развиваться очень быстро, и рынок сбалансируется мгновенно».

Вызвать кратковременное снижение цен на нефть может тот факт, что сейчас объем добычи в мире находится на уровне выше спроса. «В случае переполнения резервов нефти, свободных мощностей, по крайней мере, нефти в отдельных регионах, это может привести к серьезному краткосрочному снижению цен на нефть», - считает замминистра, заметив, что $20 за баррель - это тот уровень, при котором издержки будут выше уровня прибыли. «Падение до этого уровня вызовет физическое закрытие ряда месторождений. Форсированное. И рынок начнет в таком жестком режиме приходить к новому уровню добычи, который будет соответствовать уровню спроса», - отметил он.

«То, что происходит сейчас при текущих уровнях цен на нефть, (означает, что) балансировка уже началась», - сказал Орешкин. По его словам, добыча в США снижается, нефтедобыча в США «потеряла порядка 300 тысяч баррелей в сутки».

«Этот процесс явно будет продолжаться. Сначала компании сократили инвестиции в разработку новых проектов, сократили объемы бурения. Теперь это дошло до объема производств. Понятно, что при текущем уровне цен на нефть инвестиции в нефтяную отрасль сократятся серьезно. Это значит, что рынок рано или поздно придет к балансу с точки зрения спроса - предложения, даже в условиях выхода на рынок нефти дополнительных объемов со стороны Ирана или других стран», - заключил Орешкин, отмечает ТАСС.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию