16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.12 / ₽ 8124
  • RTS1167.97
23 сентября 2015, 17:21 ОбществоМедицина

Названа самая курящая страна Европы

Лента новостей

Данные статистики Всемирной организации здравоохранения показывают, что Россия делает большие успехи в борьбе с этой пагубной привычкой. А равняться ВОЗ предлагает на Данию и Исландию, где курят меньше всего

Фото: Григорий Собченко/BFM.ru

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила об успехах России в борьбе с курением. Страна оказалась в списке добившихся наиболее ощутимых результатов на этом поприще наряду с Белоруссией, Грузией, Казахстаном и Украиной, говорится в документе.

При этом Россия все еще остается самой курящей страной в Европе. Об этом также говорится в докладе европейского регионального бюро ВОЗ. Причина успеха в жестком законодательстве, об этом еще раньше отчитался Минздрав, говорит председатель комитета Государственной Думы по охране здоровья Сергей Калашников.

Сергей Калашниковпредседатель комитета Государственной Думы по охране здоровья«По официальным данным Минздрава, количество курящих в течение второй половины 2014 года и первой половины 2015 года сократилось на 17%. Об этом же свидетельствуют и продажи».

Меньше всего, по данным ВОЗ, курят в Дании и Исландии. В целом, в Европе курит около 30% населения. Авторы доклада отмечают, что потребления табака на европейском континенте сократилось. Частично это связывают с запретами на курение, повышением цен на табак и продажей пачек с устрашающими фотографиями.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию