16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8199
  • RTS1182.25
24 сентября 2015, 18:11 Стиль жизниКино

В прокат выходит фильм открытия Венецианского кинофестиваля

Лента новостей

«Эверест» основан на реальной трагедии: она постигла участников экспедиции 96-го года. Примечательно, что тогда людей спасал и советский альпинист Анатолий Букреев. В фильме его сыграл исландец

Фото: BFM.ru

Рецензии критиков очень противоречивые — так было и после первого показа в Венеции. Кто-то написал, что это чуть ли не гениально, а кто-то — что можно было и лучше. Намного лучше. Создатели фильма, впрочем, были в довольно жестких рамках: нельзя делать кино в угоду кинематографическим правилам, пока живы родные погибших в этой трагедии. Делать действие поживее режиссеру не позволила этика, поэтому кино выглядит практически документальным.

Александр Голубчиковглавный редактор портала filmz.ru«Существует документальный фильм «Эверест», который был снят командой IMAX как раз во время той трагедии. Он транслировался в кинотеатрах IMAX несколько лет назад и стал самым кассовым в истории документального кино. В случае с фильмом эта документалистика идет в минус. Ощущение того, что происходит, очень мощное. Но с точки зрения впечатлений, которые ты хочешь получить от кино, наверное, они недостаточные. В какой-то момент не хватает напряжения, не хочется сопереживать героям, поскольку непонятно, ради чего эта группа людей поперлась на самую высокую точку мира, понимая, что вероятность того, что они спустятся с этой вершины или дойдут до нее, — 50/50».

«В 96-м году на Эвересте погибли 8 человек из двух коммерческих альпинистских групп: обыватели под руководством опытных гидов решились зайти в так называемую зону смерти, где мало кислорода — процесс восхождения превращается в умирание. Важно спуститься, пока ты еще жив», — говорит шеф-редактор раздела кино Colta.ru Василий Корецкий.

Василий Корецкийшеф-редактор раздела кино Colta.ru«Часть съемок происходила на фоне зеленого экрана. Но часть съемок происходила реально в горах, в Альпах, и на Эвересте, но не в этой зоне, а в базовом лагере. Это достаточно жесткие условия все равно, потому что это полевые условия. Когда в полевых, жестких условиях создается команда из нескольких звезд, потому что там играют только звезды, даже второстепенные роли, это интересная работа с актерами, которая была проделана намеренно для того, чтобы добиться естественности реакций, чтобы люди не играли, а реально существовали в этом режиме».

Российского альпиниста играет исландец. Ингвару Эггерту Сигюрдссону не привыкать — он уже играл чеховского Лопахина в Национальном театре Рейкьявика. Накануне радиостанция Business FM устраивала специальный показ фильма «Эверест» в кинотеатре «Москва». Гости радиостанции смогли посмотреть ленту раньше официальной премьеры.

Кирилл Алявдиндиректор по корпоративным коммуникациям Tele2«Мне кажется, что фильм открытия — это некий такой способ рекламы или какого-то промоушена, довольно серьезного и интересного. На такие фильмы стоит обращать внимание только с той точки зрения, на мой взгляд, что это какое-то серьезное, большое, высокобюджетное кино, а не с точки зрения того, насколько оно высокохудожественное».

Бюджет фильма — 55 миллионов долларов. «Эверест» в прокате с четверга 24.09.2015.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию