16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.18 / ₽ 8158
  • RTS1174.15
26 сентября 2015, 20:17 Общество

Ливанов получил представление от Генпрокуратуры

Лента новостей

Речь идет о нецелевом использовании средств. Минобр заподозрили в выведении бюджетных денег через подставные компании

Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов.
Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов. Фото: Юрий Машков/ТАСС

Генпрокуратура вынесла представление главе Минобрнауки Дмитрию Ливанову после нарушений, связанных с нецелевым расходованием средств. Об этом Business FM сообщил депутат-единоросс Владимир Бурматов, который и обратился в надзорное ведомство. Ранее депутат провел собственное расследование того, как ведомство Ливанова расходовало 857 миллионов рублей, потраченных на презентации. Бурматов подозревает, что бюджетные деньги выводились из министерства через подставные компании.

Владимир Бурматовдепутат«Часть этих средств перечислялась за те мероприятия, которых реально не проводилось. Часть перечислялась за те мероприятия, которые прошли давным-давно. Судя по всему, отчитывались старыми документами. Часть перечислялась за мероприятия, оплаченные третьей стороной. После того, как мы получили эти данные в ходе своего расследования, мы, разумеется, чтобы как-то подтвердить или опровергнуть такую информацию, направили ее в Счетную палату. После того, как мы от нее получили подтверждение, материалы передали в прокуратуру».

Знал ли Дмитрий Ливанов о махинациях в собственном министерстве, депутат не уточнил. Может ли в Минобрнауки раскрутиться такой же громкий коррупционный скандал, как ранее в Минобороны, и что означает представление Генпрокуратуры для самого министра?

Михаил Захаровнезависимый политолог«Во-первых, Владимир Бурматов — давний противник Дмитрия Ливанова. Бурматов даже устраивал акции, то есть здесь нельзя говорить о партийной инициативе. Второе: презентационные мероприятия и вообще расходы на пиар — вещь достаточно непрозрачная. Действительно, в этом смысле, она «откатно привлекательная». Если некоторые мероприятия не проводились, это, конечно, безобразие: даже если вы что-то украли, надо за это что-то сделать. Мне рассказывали другие очень близкие к государству компании, что практика приплаты не проведенных мероприятий в принципе существует. То, что Счетная палата подтвердила факт нецелевого использования средств, в общем, мало о чем говорит. Это повсеместное явление. Например, если у вас в бюджете было написано, что вы покрасили лавочку, а вы покрасили забор, это уже нецелевое использование. Представление Генпрокуратуры — вопрос рутинный. Она направляет представление в министерство: выявлены такие недоработки, надо разрулить, мы еще разберемся, если будет повод, то мы накажем».

Бурматов также сообщил, что МВД начало доследственную проверку в отношении тех компаний, на счета которых министерство образования выводило бюджетные деньги по «серым» схемам.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию