16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.55 / ₽ 8258
  • RTS1154.28
5 октября 2015, 11:19 Финансы
В фокусе: Индекс риска

Куда надо было вкладываться инвесторам летом 2015-го

Лента новостей

Акции компании «Полюс Золото» стали лучшим вложением в III квартале. Доход акционеров составил почти 70% за счет роста котировок бумаг. На чем заработали и потеряли инвесторы с июля по сентябрь?

Фото: Филиппов Алексей/ТАСС

Третий квартал 2015 года отличился заметной девальвацией рубля, вызванной падением нефтяных цен. В связи с этим из депозитов самыми доходными оказались валютные. Нефть марки Brent подешевела почти на 20% за этот квартал, примерно на столько же подешевел и рубль по отношению к доллару и евро.

Возьмем для примера сумму в 100 тысяч долларов и посчитаем, сколько можно было заработать. У вкладчиков была возможность в начале июля разместить рублевый депозит под 15% годовых или валютный депозит со ставкой почти в три раза ниже. Доллар в начале июля стоил 56 рублей. 224 тысячи рублей дохода за квартал с рублевого депозита и почти в 5 раз больше по валютному вкладу — 1,115 млн рублей. Что будет с рублем дальше, зависит от цен на энергоносители, а тут прогнозы даже у ведущих аналитиков сильно расходятся: от падения до 30 долларов до возвращения к 60-ти, а возможно, и выше.

Тот, кто решил рискнуть своими деньгами и вложить в акции, должен был тщательно выбирать эмитента: среди ликвидных бумаг есть те, кто прибавил 70%, а есть и те, кто столько же потерял. Рублевый индекс ММВБ по итогам квартала практически не изменился, а долларовый РТС упал почти на 16%. Лидером роста стали бумаги «Полюс Золото» — они взлетели почти на 70%. 100 тысяч долларов, переведенные в начале июля в рубли и вложенные в эти бумаги, принесли бы почти 4 млн рублей прибыли.

По мнению участников рынка, скупка свободных бумаг компании «Полюс Золото» — результат действий инвестора, который пытается сконцентрировать в своих руках золотодобывающую компанию. Как писали «Ведомости», семья Керимовых объявила о намерении выкупить у держателей 59,8% акций предприятия. По данным компании, на конец прошлого года 40,2% акций уже принадлежали Керимовым.

Сильно выросли за квартал бумаги ММК — почти на 40%, «Уралкалия» на треть, Сбербанка — на 20%. Аутсайдером третьего квартала стала авиакомпания «Трансаэро», проданная «Аэрофлоту» за 1 рубль: ее акционеры потеряли почти 70%. Драгоценные металлы инвесторов в этом квартале не порадовали. Цены в долларах на них снизились: золото потеряло в стоимости 5%, серебро — 7%, платина — 15%, хотя рублевые металлические счета принесли своим вкладчикам доход — опять же благодаря девальвации.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию