16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.48 / ₽ 8251
  • RTS1154.28
7 октября 2015, 19:05 Право

Маркин: против депутата Верховной рады Геращенко возбуждено дело о призывах к терроризму

Лента новостей

Статья, по которой возбуждено уголовное дело, предусматривает до 5-7 лет лишения свободы

Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении депутата Верховной рады, внештатного советника главы МВД Украины Антона Геращенко, опубликовавшего в соцсетях посты с призывами публиковать данные о российских военнослужащих, принимающих участие в операции в Сирии, передает ТАСС.

«Главным следственным управлением СК РФ возбуждено уголовное дело в отношении Антона Геращенко. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ст. 205.2 УК РФ («Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма»)», — сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

«По данным следствия, Геращенко опубликовал пост на своей странице в одной из социальных сетей, где публично призвал пользователей раскрывать известную им информацию о российских военных, которые участвуют в операции в Сирии. Фактически Геращенко поддержал и распространил идею своего собеседника в социальной сети о том, что таким образом «террористы и их собратья в России смогут отомстить российским военнослужащим по канонам шариата», — сообщил Маркин.

«Высказав подобную идею, Геращенко осознанно бросил вызов странам, которые непрерывно ведут борьбу с террористической угрозой», — заметил Маркин. По его мнению, «подобные слова для политика практически в любом государстве могли бы означать конец его политической карьеры. Но на Украине такие призывы, видимо, наоборот только способствуют повышению доверия, но не у народа, а лишь в кругах правящей элиты. И нет никаких сомнений в том, где завершится карьера такого «деятеля».

Статья, по которой возбуждено уголовное дело, предусматривает до 5 лет лишения свободы, а если такие призывы или оправдание прозвучали в СМИ — до 7 лет.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию