16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.23 / ₽ 8231
  • RTS1171.65
9 октября 2015, 16:42 Общество

На могиле Немцова открыли памятник

Лента новостей

Часть темно-розового гранита изображает часть ограды Большого Москворецкого моста. Именно на нем в конце февраля 2015 года убили российского политика

Борис Немцов.
Борис Немцов. Фото: Зураб Джавахадзе/ТАСС

В Москве на могиле Бориса Немцова открыт памятник. Политик похоронен на Троекуровском кладбище. Церемония приурочена ко дню его рождения — сегодня ему бы исполнилось 56 лет. Кусок темно-розового гранита изображает часть ограды Большого Москворецкого моста, на котором вечером 27 февраля этого года он был убит. Обозреватель Business FM Андрей Жвирблис присутствовал на церемонии.

Андрей Жвирблисобозреватель Business FM«Чтобы почтить память Бориса Немцова в день его рождения, на Троекуровском кладбище собрались, во-первых, конечно, родственники и его соратники по партии ПАРНАС — Михаил Касьянов, Илья Яшин, также просто москвичи. Народу не много, порядка 100 человек было, играла траурная музыка. Появлялись какие-то люди более или менее известные, например, приехал Михаил Фридман возложить цветы. Очень спокойная церемония около памятника, который представляет собой такую гранитную большую глыбу с фамилией и символическими отметинами от пуль, которыми был убит политик. То есть нельзя это назвать даже церемонией, это именно спокойное поминовение. У людей, конечно, грустные лица, но и как я сказал, ни символики, никаких речей, ничего не было, а просто тихое и спокойное поминовение».

В швейцарском Базеле решили провести концерт памяти Бориса Немцова. Об этом в Facebook написала его дочь Жанна: «9 октября станет самым печальным днем для моей семьи, друзей и соратников папы и просто неравнодушных людей. В этот день в Базеле в 19:30 состоится концерт памяти, в котором примут участие Андрей Гаврилов (фортепиано), Андрей Макаревич (вокал, гитара), «Океан Ельзи» (акустика)».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию