16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1131.55
15 октября 2015, 10:11 Политика

Forbes: швейцарские UBS и Сredit Suisse массово закрывают счета россиян

Лента новостей

Теперь они предпочитают работать только с крупными клиентами

Российские клиенты с активами менее $5 млн столкнулись осенью с массовым закрытием счетов в крупнейших швейцарских банках UBS и Сredit Suisse, сообщили Forbes три информированных источника.

Чтобы сохранить свой счет, клиент обязан заплатить абонентскую плату в размере около тысячи швейцарских франков в месяц, пояснил один из источников издания.

Другой собеседник журнала указал, что россияне уже сталкивались с подобными мерами швейцарских банков в прошлом году, однако тогда речь шла о тех, кто держит на счету менее $3 млн.

Он рассказал, что некоторые клиенты банков столкнулись с проблемами из-за того, что оповещения о закрытии их счетов приходили к ним по почте. «Многие российские клиенты получили бумажные уведомления в специальные арендуемые ячейки в Швейцарии», — пояснил он, добавив, что «естественно, почту в них каждый день никто не проверяет». В результате клиенты в течение трех-четырех месяцев не знали о решении банка и вынуждены были заплатить комиссию.

Официально кредитные организации причины закрытия счетов не объясняют. Представитель Сredit Suisse сказал, что банк публично «не обсуждает вопросы, связанные с клиентами». Глава UBS Wealth Management в России Илья Соларев заявил журналу, что у банка нет каких-либо штрафных тарифов для владельцев небольших счетов. Есть ориентир по размеру активов, при котором клиенту UBS было бы экономически оправданно пользоваться всем спектром услуг банка, пояснил он. Таким минимальным ориентиром в UBS является $5 млн.

По мнению собеседников издания, банки таким образом минимизируют страновые риски и переводят фокус на обслуживание более крупных счетов. Журнал отмечает, что российские клиенты не первые, у кого возникли сложности со счетами в швейцарских банках. В частности, в 2013 году Credit Suisse закрывала счета клиентам из подпадавших под санкции Анголы, Туркменистана и Белоруссии.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию