16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
20 октября 2015, 21:20 ПолитикаКонфликты

Ирак не стал обращаться за военной помощью к России из-за давления США

Лента новостей

Американский генерал признал, что Вашингтон убедил премьера Ирака не обращаться за помощью к России

Представители властей США убедили премьер-министра Ирака Хейдара аль-Абади не запрашивать у России поддержки с воздуха при проведении операции по борьбе с группировкой «Исламское государство». Об этом заявил во вторник глава Комитета начальников штабов (КНШ) вооруженных сил США генерал Джозеф Данфорд, передает ТАСС, ссылаясь на Reuters.

«Американские чиновники убедили аль-Абади, и он не стал обращаться к России с просьбой о нанесении авиаударов», — приводит слова офицера агентство.

Данфорд прибыл в Ирак с необъявленным визитом, и первой его остановкой стал Эрбиль — столица автономного Иракского Курдистана. «Честно, находясь в должности около двух недель, первым, что мне хотелось сделать — это приехать сюда (в Ирак) и посмотреть на ситуацию в поле», — отметил генерал.

Глава автономии Масуд Барзани стал первым иракским официальным лицом, с кем Данфорд провел встречу во вторник. «Надеюсь, вы понимаете, что мой столь скорый после назначения визит указывает на то, с какой ответственностью мы подходим к этой проблеме (борьбе с ИГ)», — заявил глава КНШ.

Визит высокопоставленного американского военного чиновника в Ирак стал первым с тех пор, как Россия начала авиаудары в Сирии по позициям ИГ, а также с момента, когда представители командований ВС России, Ирана, Ирака и САР создали информационный центр для обмена разведданными с целью проведения антитеррористической операции. Создание центра вызывает опасения у американской администрации.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию