16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.96 / ₽ 8023
  • RTS1128.26
20 октября 2015, 22:24 ФинансыВалюта

Нефтяные деньги России утекли сквозь пальцы

Лента новостей

РФ не досчиталась 100 млрд долларов от экспорта нефти. Такие данные приводит Минфин США. Еще большие потери у Саудовской Аравии — 150 млрд

Нефть Самотлорского нефтяного месторождения ( Ханты-Мансийский АО).
Нефть Самотлорского нефтяного месторождения ( Ханты-Мансийский АО). Фото: ТАСС

Нефтяная выручка России снизилась на 100 млрд долларов за первую половину текущего года. Таковы данные полугодового доклада Минфина США, посвященного ситуации в мировой экономике и на валютном рынке.

По данным ЦБ России, за первые шесть месяцев года экспортная выручка производителей нефти и газа составила 109 млрд долларов, что на 64 млрд меньше, чем годом ранее. Чем объяснить разницу в оценках потерь России от дешевой нефти, которые приводят американский Минфин и российский Центробанк?

Сергей Хестановсоветник по макроэкономике гендиректора брокерского дома «Открытие»«Значительное количество нефти поставляется по долгосрочным контрактам, когда физическая поставка и оплата может быть разнесена во времени. В этом случае, если просто умножить биржевую стоимость нефти на физическую поставку, то будет одна величина, а реальное движение денег может значительно отличаться. Скорее всего, такая значительная разница как раз и объясняется разницей в методике оценки. Значительные части контрактов — оплата и поставка разнесены во времени, плюс достаточно сложно оценить, в каких и насколько, поэтому в условиях, когда цена на нефть сильно двигается, особенно это касалось конца прошлого года, действительно, может быть значительной. Но если нынешние цены сохранятся достаточно долго, то чем более длителен интервал измерений, тем меньше будет разница между этими оценками. Россия не так давно поставила очередной постсоветский рекорд по физическим объемам, кроме того, девальвация рубля способствовала снижению импорта и, скорее всего, эта тенденция тоже продолжится, что по мере девальвации покупки товаров длительного пользования будут снижаться, и расход валюты на эти цели тоже будет пропорционально уменьшаться. И в дальнейшем все будет зависеть опять-таки от цен на нефть. Даже если они снизятся от текущих уровней раза в полтора, скорее всего, сальдо останется положительным. А вот если снижение составит гораздо большую величину, до уровня 20 долларов за баррель, то в этой ситуации поддерживать положительное сальдо торгового баланса будет уже очень тяжело и, скорее всего, это приведет к введению каких-либо валютных ограничений».

В докладе казначейства США говорится, что Россия переживает период «плохого управления экономикой и страдает от низких нефтяных цен и санкций».

При этом Россия, в отличие от других нефтедобывающих стран, сумела сохранить положительное сальдо торгового баланса. Этого ей удалось добиться ценой «рецессии, ограничений на импорт и ослабления курса рубля». Можно ли говорить об искусственном занижении стоимости рубля?

Михаил Беляевглавный экономист Института фондовых рынков и управления«У нас, действительно, курс рубля оказался заниженным по отношению к доллару. И я думаю, что справедливый курс, сейчас трудно говорить, но, наверное, где-то на уровне 55 находится. Опасны даже не столько именно абсолютные цифры курса рубля по отношению к доллару, а то, что он находится в неустойчивом и нестабильном положении. Мы видим, что его бросает то вверх, то вниз на достаточно большие диапазоны. Вот это очень опасно для бизнеса, потому что бизнес не совсем понимает эти сигналы и не совсем понимает, куда двигаться».

По данным Минфина США, упали доходы и других экспортеров нефти. В частности, Саудовская Аравия недосчиталась 150 млрд долларов, страны Персидского залива — в общей сложности 130 млрд, Норвегия — 30 млрд.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию