16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.22 / ₽ 8220
  • RTS1178.85
20 октября 2015, 23:01 ТехнологииНаука

На Землю надвигается гигантский астероид

Лента новостей

Небесное тело приближается к нашей планете со скоростью 126 тысяч километров в час. Обнаружить его раньше было невозможно, говорят ученые. Нужно ли беспокоиться?

Фото: YAY\TASS

К нам летит метеорит! 31 октября гигантский астероид приблизится к Земле на рекордной для небесного тела скорости. А его размер в сотни раз превышает челябинский метеорит. Об этом сообщили специалисты NASA.

Астероид приближается к Земле со скоростью 126 тысяч километров в час. Не мудрено, что его не заметили раньше, соглашается гендиректор Центра планетарной защиты Земли от астероидно-кометной опасности Анатолий Зайцев.

Анатолий Зайцевгендиректор Центра планетарной защиты Земли от астероидно-кометной опасности«Почему поздно обнаружили? Дело в том, что вблизи орбиты Земли движется около 10 млн астероидов, размером от, примерно, 15-20 метров, вот, как челябинский метеорит, и до сотен метров, вот, примерно, как уже обнаруженный астероид. Естественно, обнаружить все это мгновенно сразу невозможно. Ну, а данный астероид тоже, в общем-то, видимо, был вне поля зрения телескопов. Когда он попал в поле зрения, его засекли. Ну и, в общем-то, я думаю, что беспокоиться абсолютно незачем, потому что он пролетает мимо.

Одна из главных угроз для Земли сейчас исходит от астероида Апофис, который два года назад тоже пролетел мимо, но обещал вернуться. В 2036 году он вновь приблизится на крайне угрожающее расстояние.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию