16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
21 октября 2015, 19:01 Политика

Госдума запрещает «золотые парашюты» для региональных чиновников и депутатов

Лента новостей

Законопроект прошел первое чтение

Госдума приняла в первом чтении законопроект о введении ограничений на выплату так называемых золотых парашютов региональным чиновникам и депутатам, передает ТАСС.

Инициатива была разработана членом Центрального штаба ОНФ, депутатом Михаилом Старшиновым и сопредседателем регионального штаба ОНФ в Рязанской области, депутатом Андреем Красовым (оба входят во фракцию «Единая Россия»). Документом предполагается внести изменения в одну из статей федерального закона «Об общих принципах организации законодательных /представительных/ и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ».

Согласно инициативе, запрещается выдавать «золотые парашюты» чиновникам и депутатам, полномочия которых прекращены в связи с несоблюдением ими запретов, ограничений и обязанностей, предусмотренных законодательством РФ. Запретить дополнительные выплаты предлагается и для тех служащих, которые уволились по собственному желанию, или же для депутатов, которые не были переизбраны.

Таким образом, на компенсационные выплаты смогут теперь рассчитывать только те чиновники и депутаты, которые выходят на пенсию или потеряли трудоспособность в период осуществления ими своих полномочий.

«Во многих случаях солидные «золотые парашюты» выдаются чиновникам и депутатам даже в дотационных регионах. Совершенно очевидно, что некорректно выплачивать такие компенсации, особенно в случае неизбрания кандидата на пост», — сказал ранее Старшинов, комментируя внесение законопроекта.

Активисты ОНФ уже выявили несколько регионов, где народные избранники обеспечили себя компенсациями на случай прекращения полномочий. В частности, в марте они выяснили, что муниципальные депутаты Пироговского района Подмосковья назначили себе выплаты в полмиллиона рублей в случае прекращения их полномочий. Депутат «Единой России» Андрей Красов, выступавший с докладом по законопроекту, привел и другие примеры. «Эксперты ОНФ выявили, что, например, в республике Коми не переизбравшиеся депутаты могли рассчитывать на 11 окладов, в Дагестане и Московской области — на четыре, в Еврейской автономной области и Якутии — на шесть»,— отметил он.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию