16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 90.01 / ₽ 8467
  • RTS1155.46
23 октября 2015, 13:49 ФинансыМакроэкономика

Нефть по цене «очень ниже» $40 — пессимизм от ЦБ РФ

Лента новостей

Курс рубля не будет ни очень стабильным, ни сильно волатильным, заявил первый зампред Центробанка Дмитрий Тулин

Банк России в пессимистичном сценарии закладывает цену на нефть «очень ниже» 40 долларов за баррель. Об этом, как сообщает «Интерфакс», сегодня на заседании рабочей группы в Госдуме заявил первый зампред ЦБ Дмитрий Тулин.

«У нас пессимистичный прогноз построен на допущении цен на нефть ниже $40. Почему-то мы никогда никому не говорили, насколько ниже мы считаем, цифру не называли — но очень ниже». По словам Тулина, ЦБ к этому готов.

Глава департамента ЦБ Игорь Дмитриев, в свою очередь, указал, что в базовом сценарии заложена цена нефти в $50 за баррель, и регулятор считает и этот прогноз «достаточно пессимистичным».

Тулин также сообщил, что зависимость колебаний курса рубля от цены нефти снизилась. «Есть статистика, подтверждающая, что зависимость колебания курса рубля от колебаний цены нефти снизилась, эластичность изменилась», — сказал он. Первый зампред ЦБ также отметил, что курс рубля не будет таким стабильным, как до ноября 2014 года, но и такой волатильности, которая была в декабре прошлого года, также не будет.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию