16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
23 октября 2015, 22:50 ПолитикаКонфликты

Саудовская Аравия подтвердила наличие разногласий по вопросу судьбы Асада у участников переговоров в Вене

Лента новостей

Сергей Лавров категорически опроверг утверждения о том, что на министерской встрече в Вене по Сирии обсуждался вопрос ухода Башара Асада

У участников переговоров в Вене — РФ, США, Саудовской Аравии и Турции — «по-прежнему есть расхождения относительно судьбы Башара Асада», заявил в пятницу журналистам в Вене глава МИД Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр.

При этом Эр-Рияд подтвердил позицию о том, что Башару Асаду нет места в переходном правительстве Сирии, которое может быть создано на основании положений Женевского коммюнике 2012 года, передает «Интерфакс».

«Мы приветствуем и будем участвовать в наращивании усилий по урегулированию ситуации в Сирии на основании женевского коммюнике, которое предполагает создание переходного правительства, в котором нет места Башару Асаду», — сказал аль-Джубейр.

Как ранее сообщалось, в пятницу министры иностранных дел России, Саудовской Аравии, Турции и глава госдепа США провели переговоры в Вене по сирийскому урегулированию.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров категорически опроверг утверждения о том, что на министерской встрече в Вене по Сирии обсуждался вопрос ухода Башара Асада.

По его словам, позиция России заключается в простой формуле: судьбу Сирии, судьбу президента, любых других личностей должен решать сам сирийский народ, «и не на поле боя или через какие-то восстания и перевороты, а через политический диалог».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию