16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.90 / ₽ 8176
  • RTS1160.60
27 октября 2015, 10:00 Недвижимость

Отчаянный шаг: застройщики объявили о массовом повышении цен на квартиры

Лента новостей

Подорожание жилья во всех сегментах было ожидаемо даже в кризис, но в ближайшее время эта мера может привести к замедлению продаж

Фото: Василиса Деюн/BFM.ru

Несмотря на существенное сокращение спроса, которое наблюдается во всех без исключения сегментах жилой недвижимости, в октябре большинство ведущих девелоперов, работающих в Московском регионе, объявили о повышении цен за строящиеся проекты. Разумеется, подорожание составит лишь несколько процентов, однако, учитывая размер бюджетов, о которых идет речь, покупатели в любом случае почувствуют разницу.

Впрочем, повышение цен для начала делового сезона – явление привычное, но в этом году любые подобные коррекции воспринимаются особенно болезненно. Девелоперы не могут об этом не знать, однако в нынешней ситуации они тоже находятся в стесненных обстоятельствах. В первый раз более или менее заметное подорожание эксперты зафиксировали весной. Как раз тогда было объявлено о старте ипотечной программы господдержки, облегчившей жизнь многим покупателям новостроек. Впрочем, тогда для дополнительного стимулирования продаж застройщики в массовом порядке запустили системы скидок и специальных предложений, которые в том или ином виде сохраняются до сих пор.

Софья Лебедевагенеральный директор компании «МИЭЛЬ-Новостройки»«Нынешнее подорожание связано, как правило, с увеличением строительной готовности — по мере того, как новостройка набирает этажи, происходит плановый рост цены. Поэтому правильнее говорить о том, сможет ли застройщик по мере увеличения строительной готовности объекта сохранять спрос покупателей на прежнем уровне, так как бюджет покупки становится выше, а при низком спросе денег покупателю может просто не хватить. На данный момент население спасает ипотека, особенно с господдержкой, поэтому пока можно говорить, что квартиры даже по более высокой цене, но более высокой готовности пользуются спросом, причем, именно на этом этапе начинают активно покупаться многокомнатные квартиры. Для тех, кто может оплатить будущую квартиру собственными средствами, при росте цены, сразу закладываются скидки и акции, чтобы таких немногочисленных покупателей привлечь. Но если говорить о росте цен в целом, то в будущем он невысок: по одним оценкам это 5-6%, что все равно ниже инфляции, по другим — близок к нулю».

При этом постепенное подорожание квартир в новостройках девелоперами закладывается еще на этапе формирования стратегии ценообразования, поэтому текущую коррекцию нельзя назвать неожиданностью. Но эксперты отмечают, что заметное повышение стоимости жилья сейчас может происходить только в по-настоящему ликвидных проектах, расположенных в локациях с хорошей транспортной доступностью, развитой инфраструктурой, удачными планировками и при отсутствии явных конкурентов под боком. В противном случае покупатели могут предпочесть новостройки пусть и с менее выраженными достоинствами, зато по более низкой цене.

Алексей Оленевзаместитель директора департамента новостроек Est-a-Tet«Валютные колебания могут спровоцировать рост цен в ряде проектов, но, вероятнее всего, он не превысит 5-7%. Цены до конца года могут повысить в тех проектах, где еще не проходило плановых повышений, например, в комплексах, вышедших в реализацию в сентябре. Небольшой рост цен также может произойти в преддверии новогодних праздников. В конце года люди стараются завершить все свои дела, в этом году, скорее всего, будет еще поток покупателей, которые, так и не дождавшись «дна» рынка, постараются «запрыгнуть в последний вагон» и купить жилье на наиболее выгодных условиях или с субсидированной ипотекой. Уверенности, что в следующем году субсидирование ипотечных ставок продлится, ни у кого нет, поэтому те, кто рассчитывал на покупку с привлечением заемных средств, но пока ждут более выгодных условий и предновогодних предложений, могут решиться на покупку. На рынке есть и проекты, где с начала года цены почти не выросли. Связана подобная ценовая политика девелоперов чаще всего с тем, что проект уже достиг высокой стадии строительной готовности, поэтому нет стимула для роста цен».

Но пока во всех сегментах правила игры по-прежнему диктуют покупатели, которые имеют как никогда широкий выбор и понимают, что могут требовать значительную скидку. Поэтому нынешнее подорожание, может, и не остановит продажи, но уж точно поспособствует их замедлению на то время, пока покупатели будут привыкать к новым ценам.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию