16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 88.13 / ₽ 8222
  • RTS1163.50
30 октября 2015, 12:50 ФинансыМакроэкономика

Сенат США поддержал повышение лимита госдолга

Лента новостей

Это поможет Соединенным штатам избежать технического дефолта

Сенат Конгресса США утвердил двухлетнюю бюджетную схему. Она, в частности, предусматривает повышение лимита заимствований для правительства страны. Таким образом, США смогут избежать технического дефолта, передает «Интерфакс».

Бюджет был принят большинством в 64 голоса «за» при 35 «против». Теперь он направлен на подписание президенту США Бараку Обаме.

Предельный размер госдолга повышается при этом до уровня, который позволит не возвращаться к этому вопросу до марта 2017 года, то есть до прихода в Белый дом новой администрации.

Бюджетные расходы, в том числе ассигнования на оборону, в ближайшие два финансовых года увеличатся на $80 млрд (на $50 млрд в текущем финансовом году, который начался 1 октября, и на $30 млрд в следующем фингоду).

Законопроект стал компромиссом между республиканцами и Белым домом, вызвав при этом резкую критику со стороны республиканцев-консерваторов.

Нынешний лимит госдолга будет исчерпан, по расчетам министерства финансов, к 3 ноября.

Бюджетная схема существенно снижается вероятность приостановки работы правительства США, но не устраняет ее полностью: законодателям предстоит проработать детали соглашения до того, как будут израсходованы текущие средства, выделенные на финансирование администрации, то есть до 11 декабря.

В последние несколько лет правительство США неоднократно оказывалось на грани дефолта из-за затягивания рассмотрения вопроса об увеличении лимита госдолга Конгрессом в связи с противостоянием политических партий. Летом 2011 года это привело к снижению рейтинга США, осенью 2013 года – к приостановке работы правительства.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию