16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.46 / ₽ 8172
  • RTS1173.68
30 октября 2015, 12:15 ПолитикаКонфликты

Разведка США: ядерную войну в 1983-м предотвратила счастливая случайность

Лента новостей

Если следовать рассекреченному докладу американской разведки 1990 года, земную цивилизацию спасли «плохая информированность» и «счастливая случайность»

Фото: ТАСС

«Таких ужасов, как этот рассекреченный доклад разведки США от 1990 года, вы еще не слышали». Под таким заголовком Business Insider описывает детали рассекреченных накануне данных, из которых следует, что в ноябре 1983 года США и СССР были опасно близки к ядерной войне. Доклад рассекречен Архивом национальной безопасности Соединенных Штатов. Его обнародования общественность добивалась 12 лет.

В 1983 году США провели крупные учения под названием «Умелый лучник». НАТО развернула 600 ракет Pershing II и крылатых ракет. Советский Союз расценил это как часть приготовлений НАТО к настоящей войне и мобилизовал свою армию. Офицеры КГБ полагали: США, возможно, нанесут ядерный удар первыми, если достигнут общей мощи, которая заметно превысит мощь СССР.

В докладе описывается советская ЭВМ, которая вычисляла мощь СССР относительно США. По некоторым сведениям, советское руководство было готово задуматься об упреждающем ядерном ударе, если компьютер обнаружит, что мощь Советского Союза на 40% или больше уступает американской. Отмечается, что и до «Умелого лучника» существовал серьезный разрыв.

В СССР подсчитали: благодаря наращиванию своих ракетных войск Соединенные Штаты уничтожат ядерный потенциал Советского Союза при первом ударе и ответный удар окажется неэффективным или даже невозможным. Советские руководители впали в паранойю. Но на деле Америка не рассматривала идею первого удара. Мало того: в США даже не заметили, что СССР всерьез готовится к возможной ядерной войне!

Американская разведка не докладывала об этом президенту США, так как неверно интерпретировала действия СССР. Именно поэтому в армии не изменили военную доктрину. В докладе разрешение ситуации описывается двумя фразами: «плохая информированность» и «счастливая случайность».

Business Insider заключает: сверхдержавы создали ситуацию, где бездействие нечаянно оказалось чуть ли не отважным поступком, который, возможно, спас земную цивилизацию.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию