16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.27 / ₽ 8224
  • RTS1178.69
30 октября 2015, 13:18 Политика

Медведев: Украина и Молдавия не могут участвовать сразу в двух ЗСТ

Лента новостей

Это создает угрозу реэкспорта товаров из третьих стран под видом украинских и молдавских

Украине и Молдавии участвовать одновременно в двух зонах свободной торговли – с ЕС и СНГ – невозможно, это создает «угрозу реэкспорта товаров из третьих стран под видом украинских и молдавских». Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании Совета глав правительств СНГ, передает ТАСС.

Для избежания этих рисков предпринимаются защитные меры. В отношении Кишинева решение было принято в сентябре прошлого года. Для Украины, по словам Медведева, с 1 января 2016 года вместо нулевых таможенных пошлин начнет действовать режим наибольшего благоприятствования, то есть уровень таможенно-тарифной защиты будет повышен.

Кроме этого, на присоединившуюся к антироссийским санкциям Украину будет распространено действие ответных экономических мер. Медведев отметил, что все решения осуществляются в соответствии с нормами ВТО и Договора о зоне свободной торговли СНГ.

В конце июня прошлого года Украина окончательно подписала соглашение об ассоциации с ЕС, которое включает создание зоны свободной торговли. В связи с озабоченностями России и стран Таможенного союза, преобразованного в Евразийский экономический союз, переход Украины к экономической ассоциации с ЕС был отложен до 2016 года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию