16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.54 / ₽ 7984
  • RTS1126.46
1 ноября 2015, 15:41 ПолитикаКонфликты

В иракском Мосуле боевики расправилось с 12 детьми, сбежавшими с курсов подготовки ИГ

Лента новостей

Возраст убитых юношей от 12 до 16 лет. Все они проживали в Мосуле

Экстремисты из террористической группировки «Исламское государство» (организация запрещена в РФ) расправились с 12 подростками, которые сбежали с курсов спецподготовки, устроенными ИГ в иракском городе Мосул. Об этом передает ТАСС, ссылаясь на официального представителя иракской Демократической партии Курдистана (ДПК) в провинции Найнава Саид Мамузини.

По его информации, «12 юношей, рекрутированных ИГ для прохождения специальных курсов подготовки, попытались бежать из лагеря, однако были пойманы исламистами». В назидание остальным, все подростки, участвовавшие в побеге, были замучены до смерти в присутствии других «курсантов» группировки в городским районе Эль-Габат.

Мамузини добавил, что возраст убитых юношей от 12 до 16 лет. Все они проживали в Мосуле.

Группировка ИГ начала активные наступательные действия на севере Ирака в начале лета прошлого года. Столица северной провинции Найнава — Мосул, население которого превышает 500 тысяч человек, был захвачен экстремистами практически без боя в июне 2014 года. В настоящее время вооруженные формирования ИГ контролируют до трети иракской территории.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию