16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.40 / ₽ 7971
  • RTS1128.26
5 ноября 2015, 01:40 ФинансыВалюта

На новых белорусских банкнотах будет орфографическая ошибка

Лента новостей

Кроме того, на деньгах будет подпись бывшего руководителя Нацбанка

На новых белорусских деньгах, которые войдут в обращение в Белоруссии с июля 2016 года, временно будет орфографическая ошибка и подпись одного из бывших глав Национального банка страны, передает РИА Новости, ссылаясь на пресс-службу Банка Белоруссии.

Президент Белоруссии подписал указ о проведении деноминации официальной денежной единицы республики. Документом постановляется провести с 1 июля 2016 года деноминацию официальной денежной единицы Белоруссии и провести замену до 31 декабря 2016 года обращающихся денежных знаков образца 2000 года. Находящиеся сейчас в обращении денежные знаки будут постепенно выведены из использования. С 1 января 2022 года денежные знаки образца 2000 года будут считаться недействительными.

«Подготовка к проведению деноминации заняла достаточно длительный период. Так, новые денежные знаки, которые будут введены в обращение с 1 июля 2016 года, были изготовлены по заказу Национального банка еще в 2008 году», — говорится в сообщении. Поясняется, что тогда, в связи с мировым экономическим кризисом и, как следствие, ухудшением экономической ситуации в стране, проведение деноминации было отложено, а изготовленные денежные знаки — переданы в Центральное хранилище Национального банка.

«С учетом времени изготовления новые белорусские рубли имеют определенные особенности», — предупреждает регулятор.

«На выпускаемых в обращение банкнотах образца 2009 года размещено факсимиле подписи занимавшего на тот момент должность председателя правления Национального банка Петра Прокоповича», — отмечается в сообщении.

Кроме того, на новой банкноте номиналом 50 рублей размещена надпись «пяцьдзесят» (с белорусского — «пятьдесят»), которая не соответствует действующим в настоящее время правилам белорусской орфографии (изменения в правила приняты летом 2008 года)... Это слово должно писаться через букву «я» во втором слоге — «пяцьдзясят», — отмечается в сообщении.

Там подчеркивается, что при осуществлении Национальным банком последующих заказов на изготовление новых банкнот указанные несоответствия будут устранены.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию