16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.28 / ₽ 8155
  • RTS1173.68
6 ноября 2015, 17:15 Финансы

Гудков: Россиян, получающих пенсию за рубежом, «загоняют в угол»

Лента новостей

С этого года получатель российской пенсии за рубежом должен открыть в России рублевый счет, сам платить комиссию за перевод и каждый квартал подтверждать статус пенсионера

Фото: Александр Рюмин/ТАСС

Российским пенсионерам, живущим за рубежом, станет сложнее получать пособие. С этого года выплаты пособий производятся только на рублевые счета в российских банках. По закону эта мера касается новых пенсионеров, то есть тех, кто вышли на пенсию в этом году. Соответственно, у россиян, желающих получать пенсию за рубежом, появляются дополнительные проблемы, сообщает «Коммерсант». Если раньше Пенсионный фонд просто отправлял средства на зарубежный счет, то теперь нужно ехать и открывать счет в России и совершать другие затратные бюрократические процедуры.

О том, кого касается этот закон, Business FM рассказал бывший депутат Госдумы и будущий пенсионер Геннадий Гудков.

Геннадий Гудковбывший депутат Госдумы«Подавляющее большинство российских пенсионеров вовсе не являются миллиардерами, проживающими во Франции, Германии, Италии, Штатах и так далее. Подавляющее большинство российских пенсионеров живет в самых бедных, самых дешевых странах, таких как Сербия, Черногория, Болгария, потому что эти страны дешевле России. Теперь правительство лишает их такой возможности, заставляя их проходить через унизительнейшие процедуры, испытывать огромные проблемы с отчетностью, со снятием этих пенсий, с переводом. Они и так немного получают, а будут получать еще меньше, потому что они будут тратить на эту отчетность, апостилирование перевода, процент конвертации, процент перечисления этих средств. Пенсионеров загоняют в угол. Таких пенсионеров, по моей личной оценке, около 1,5-2 миллионов».

Однозначно можно сказать, что выгоду от новых правил получает Пенсионный фонд. Раньше перечисление средств на зарубежные счета ложились на его плечи, и только один перевод обходился в 15 долларов, а сейчас это стало заботой пенсионеров.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию