16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1126.99
10 ноября 2015, 10:00 Недвижимость

«Однушки» всегда в цене: что происходит на рынке аренды жилья эконом-класса

Лента новостей

Несмотря на кризис, спрос на бюджетные варианты рядом с метро, по-прежнему, превышает предложение, зато риелторы готовы отказаться от части комиссии

Фото: Александр Рюмин/ТАСС

Столичный рынок аренды жилья по-прежнему остается во власти нанимателей. Собственники, желающие повысить свой доход в кризис за счет сдачи в аренду «лишних» квадратных метров, и рады бы повысить ставки, но в нынешних условиях, когда платежеспособность потенциальных квартирантов заметно снизилась, таким способом можно и вовсе лишиться последних арендаторов.

По данным компании «МИЭЛЬ», предложение преобладает над спросом, начиная с ноября 2013 года. Это соотношение впервые нарушилось только в этом году перед началом делового сезона, но уже сейчас количество свободных квартир превышает число потенциальных нанимателей в 1,16 раза.

Впрочем, бюджетные варианты востребованы практически при любых экономических условиях: спрос на квартиры, стоимость которых оценивается до 500 долларов в месяц, выше предложения в 1,2 раза.

При этом сокращение количества желающих обрести временное жилье не могло не повлиять на величину ставок. По данным экспертов, с начала 2015 года снижение средней стоимости найма квартир эконом-класса составило -9,4% для однокомнатных, -8,53% для двухкомнатных и -4,89% для трехкомнатных.

В итоге, средняя цена «однушки» составляет 30,4 тысячи рублей в месяц, «двушки» — 38,8 тысячи рублей в месяц, а «трешки» — 49,7 тысячи рублей в месяц.

Разумеется, при желании в Москве можно найти варианты существенно дешевле, но в этом случае рассчитывать можно разве что на объект не в самом лучшем состоянии, с минимумом мебели и далеко от метро. Ликвидные объекты, особенно по справедливой цене, на рынке долго не задерживаются.

Мария Жуковапервый заместитель директора «МИЭЛЬ-Аренда»«В большинстве случаев сроки экспонирования квартир зависят не от кризиса, а от востребованности объекта. Бывает, что квартира стоимостью 200 тысяч рублей в месяц сдается за один день. Так случилось: собственник решил сдать квартиру, а кому-то именно в этот момент именно эта квартира и понадобилась. А бывает, что квартира за 20 тысяч рублей две, а то и три недели не может найти арендатора, потому что именно в данный период времени в данном районе нет спроса. Хотя, безусловно, и особенно это было заметно в прошлом году, с наступлением кризиса сроки экспозиции квартир увеличились, и связано это было, в первую очередь, с существенным превышением предложения над спросом и медленным реагированием собственников жилья на динамику цен».

Если говорить о рейтинге востребованности московских округов среди потенциальных нанимателей, то их предпочтения, как и прежде, определяются бюджетом. Самые обеспеченные могут позволить себе квартиру в ЦАО, где ставки аренды традиционно выше среднерыночных. На втором месте располагаются западные округа столицы. А наиболее широкий «ассортимент» демократичных вариантов стоит искать на юге и востоке.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию