16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.71
10 ноября 2015, 13:05 Общество

Сбор за капремонт: Минстрой введет жесткие правила его расчета

Лента новостей

Ведомство откажется в этом вопросе от методических рекомендаций

Министерство строительства и ЖКХ планирует ввести жесткие правила для субъектов РФ, по которым руководство регионов будет рассчитывать размер минимального платежа за капремонт общего имущества многоквартирных домов, сообщил РИА Новости замглавы Минстроя Андрей Чибис.

«Мы введем правила, как считается взнос, и эти правила будут жесткими, а не в виде методических рекомендаций, как сейчас», – сказал он.

По словам Чибиса, Минстрой предлагает наделить ведомство полномочия отменять решения регионов по минимальному размеру взноса, если они будут приняты с нарушениями этих правил.

Может сложиться ситуация, что в каких-то регионах размер минимального платежа снизится, отметил Чибис, подчеркнув, что где-то, наоборот, может так получиться, что, исходя из расчетов, губернаторы будут вынуждены его повысить, либо убрать дополнительные работы из обязательного перечня, либо начать софинансировать систему капремонта», – уточнил он.

В декабре 2012 года Госдума приняла закон, предусматривающий создание региональных систем капремонта общего имущества в многоквартирных домах, основанных на финансировании за счет средств собственников помещений. Работа первых региональных систем началась в 2014 году. Для создания систем капремонта регионы должны были принять программы капремонта, установить размер взноса собственников жилья на капремонт, а также создать операторов, выступающих накопителями взносов собственников.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию