16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 89.25 / ₽ 8398
  • RTS1160.60
13 ноября 2015, 08:34 Общество

СМИ: семилетняя девочка стала хозяйкой самого дорогого бриллианта в мире

Лента новостей

Царский подарок сделал девочке ее отец — миллиардер Джозеф Лау

Семилетняя жительница Гонконга Жозефина Лау стала обладательницей самого дорогого бриллианта в мире — «Голубой луны» весом в 12 карат, — проданного 12 ноября на аукционе Sotheby's за $48,4 млн. Царский сделал подарок девочке ее отец — миллиардер Джозеф Лау, передает LifeNews, ссылаясь на Associated Press.

Всего на аукционе строительный магнат потратил на бриллианты $77 млн. Вместе с «Голубой луной» он приобрел и ярко-розовый бриллиант весом в 16,08 карата, который также подарил дочери и назвал в её честь «Милой Жозефиной» (Sweet Josephine).

Это далеко не первый случай, когда Джозеф Лау тратит на драгоценные камни целое состояние. В 2009 году он за $9,5 млн купил для тогда еще годовалой Жозефины голубой бриллиант весом в 7,03 карата и назвал его «Звездой Жозефины» (Star of Josephine).

Не забывает Джозеф Лау и о другой своей дочери — 13-летней Зои. В ноябре прошлого года он за $33 млн долларов приобрел для нее голубой бриллиант, переименованный в «Бриллиант Зои» (Zoe Diamond). Еще в $8,4 млн обошлись рубин и бриллиантовая брошь.

В прошлом году Джозеф Лау, чье состояние журнал Forbes оценивает в $9,9 млрд, оказался в центре громкого скандала — олигарха обвинили в даче взяток на сумму $2,6 млн чиновнику китайского административного района Макао за махинации с землёй. Тогда Лау приговорили к пяти годам и трём месяцам тюрьмы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию