16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 89.61 / ₽ 8431
  • RTS1160.60
25 ноября 2015, 16:51 Право

Мосгорсуд смягчил приговор сорвавшему концерт Макаревича

Лента новостей

Вместо трех лет активист «Другой России» Олег Миронов отсидит два с половиной года

Мосгорсуд сегодня смягчил приговор активисту незарегистрированной партии «Другая Россия» Олегу Миронову, распылившему в зале газ во время концерта певца Андрея Макаревича.

«Рассмотрев апеляционную жалобу защиты, суд снизил осужденному наказание на полгода — с 3 лет лишения свободы до 2 лет и 6 месяцев заключения», — сообщил Business FM адвокат Миронова Дмитрий Аграновский. По словам защитника, основанием для снижения срока стало то, что суд исключил из обвинения осужденного статью 116 УК РФ («побои»), оставив обвинение в «хулиганстве» (статья 213 УК РФ).

Аграновский сообщил, что, несмотря на уменьшение наказания, он не согласен с приговором и намерен его обжаловать в порядке надзора в президиуме Мосгорсуда.

В суде второй инстанции защита просила отменить обвинительный приговор и оправдать Миронова. «Мой подзащитный не отрицает случившихся событий, однако его виновность и квалификация его действий вызывает большие сомнения», — рассказал Business FM адвокат.

Аграновский считает, что Миронову несправедливо вменили «хулиганство» и «побои». По этим статьям активисту по совокупности грозило до 9 лет заключения. «Тогда как художнику Павленскому за поджог двери ФСБ инкриминировали «вандализм». Эта статья предусматривает максимальный срок до трех лет лишения свободы», — указывал он.

Приговор Олегу Миронову Замоскворецкий суд Москвы вынес 18 августа. 25 сентября прошлого года Миронов и его соратники во время концерта Андрея Макаревича в Московском международном доме музыки распылили газ из баллончика, раскидали листовки, метнули в сторону сцены помидоры и яйца и прокричали: «Макаревич — предатель России». Тем самым молодые люди выразили протест против позиции артиста по ситуации на Украине. Певец поддерживает официальный Киев, который считает желание граждан юго-востока Украины обрести независимость сепаратизмом и пытается подавить их силовыми методами. В прошлом году в СМИ прошла информация, что Макаревич якобы дал концерт для украинских военных. Макаревич это отрицает. По его словам, он лишь спел несколько песен в лагере беженцев в Святогорске.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию