16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.90 / ₽ 8098
  • RTS1178.69
18 ноября 2015, 20:30 Авто

ЦБ согласился на отмену регулирования тарифов ОСАГО

Лента новостей

В Центробанке пояснили, что до конца года регулятор не планирует принимать решение об изменении тарифов ОСАГО либо отмене их регулирования, так как считает их сбалансированными

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина во время встречи со страховщиками дала согласие на подготовку либерализации тарифов ОСАГО, передает ТАСС.

О стабилизации рынка ОСАГО после апрельского роста тарифов на 40–60% свидетельствуют выплаты по договорам с физлицами, которые увеличились в среднем в первом полугодии на 30%.

В свою очередь глава Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс отметил, что теоретически перейти на свободный тариф можно за три дня. Однако, добавил он, «за сколько времени это можно реализовать по политическим и социальным причинам — это вопрос».

В Центробанке агентству пояснили, что до конца года регулятор не планирует принимать решение об изменении тарифов ОСАГО либо отмене их регулирования, так как считает их сбалансированными. При этом Банк России регулярно следит за достаточностью и обоснованностью страховых тарифов.

Как отмечает агентство, сейчас размер тарифов ОСАГО регулируется законодательным актом, в котором определен ценовой коридор для каждого вида транспортного средства. Страховщик имеет право назначать тариф только в рамках этого коридора.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию