16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
22 ноября 2015, 17:15 Политика

СМИ: Турция призвала Совбез ООН обсудить ситуацию с ударами по туркменам в Сирии

Лента новостей

Анкара утверждает, что удары по туркменским деревням в регионе Байирбуджак на северо-западе Сирии наносятся силами ВКС РФ

Турция направила письмо в Совет Безопасности ООН с призывом безотлагательно обсудить ситуацию с авиаударами по регионам проживания сирийских этнических туркмен. Об этом сегодня сообщило Анатолийское агентство, ссылаясь на источники в правительстве, передает ТАСС.

По его данным, премьер-министр Ахмет Давутоглу обсудил эту тему с главой госдепартамента США Джоном Керри и дал указания МИД усилить дипломатическую работу на этом направлении. Также продолжаются контакты с представителями России.

Анкара утверждает, что удары по туркменским деревням в регионе Байирбуджак на северо-западе Сирии наносятся силами ВКС РФ. В связи с этим, по распространенному 20 ноября заявлению МИД, в министерство был вызвал посол РФ в Анкаре Андрей Карлов. «Выяснилось, что российские самолеты подвергли интенсивной бомбардировке туркменские деревни в регионе Байирбуджак на северо-западе Сирии вблизи нашего погранперехода Яйладаг, — отмечается в документе. — В связи с этим по распоряжению министра посол РФ в Анкаре Андрей Карлов был вызван в МИД. Было подчеркнуто, что действия российской стороны не являются борьбой с терроризмом, осуществляются бомбардировки мирных туркменских сел, и это может привести к серьезным последствиям. Было сообщено, что наша сторона хочет от РФ немедленного прекращения этих операций».

Российские военные приступили к операции против боевиков запрещенных в РФ террористических группировок «Исламское государство» и «Джебхат ан-нусра» в Сирии 30 сентября по просьбе Башара Асада.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию