16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.31 / ₽ 8228
  • RTS1178.69
25 ноября 2015, 19:14 ОбществоПроисшествия

Штурман Су-24: предупреждений от Турции не было, самолет границу не нарушал

Лента новостей

Турецкая ракета попала в самолет внезапно, и у экипажа не было возможности от нее уклониться

Бомбардировщик Су-24 на авиабазе «Хмеймим» в Сирии.
Бомбардировщик Су-24 на авиабазе «Хмеймим» в Сирии. Фото: Ministry of Defence of the Russian Federation/Reuters

Штурман сбитого турецким истребителем российского бомбардировщика Су-24, капитан Константин Мурахтин заявил, что его самолет не мог нарушить турецкое воздушное пространство, передает «Интерфакс».

«Нет, это исключено, даже на одну секунду, тем более что мы летели на высоте около 6 тысяч метров, погода была ясная... Весь наш полет до момента взрыва ракеты полностью мной контролировался», — сказал военный.

Он также заявил, что турецкая ракета попала в самолет внезапно, и у экипажа не было возможности от нее уклониться.

Кроме того, военный рассказал, что никаких предупреждений со стороны Турции о нарушении воздушного пространства не было.

Спасенный летчик со сбитого Су-24 заявил, что хочет остаться служить в составе авиагруппировки РФ в Сирии.

Вопрос журналиста: Скажите, пожалуйста, ваш экипаж до вчерашнего дня летал в том районе, вы его хорошо знаете?

Константин Мурахтин: Конечно. Мы неоднократно выполняли боевые полеты, знаем его, как свои пять пальцев. Боевые задачи выполняли и обратно возвращались по обратному маршруту на авиабазу. Мне вообще как штурману известна каждая высота практически, могу ориентироваться даже без приборов.

Вопрос журналиста: Константин, говорят, что для военных летчиков один километр — это по времени всего лишь одна секунда. Могло ли так случиться, что вы с командиром корабля не заметили, как краткосрочно, кратковременно вышли за пределы воздушного пространства Сирии?

Константин Мурахтин: Нет, это исключено, даже на одну секунду. Тем более что мы летели на высоте около 6 тысяч метров, погода была ясная, как на нашем сленге говорится — миллион на миллион. Весь наш полет до момента взрыва ракеты полностью мной контролировался. Я прекрасно видел и по карте, и на местности, где граница, и где находимся мы. Даже угрозы выхода в Турцию не было.

Вопрос журналиста: Турецкая сторона уверяет, что с F-16 неоднократно предупреждали вас о том, что вы пересекаете турецкую границу. Как на самом деле все происходило?

Константин Мурахтин: На самом деле, никаких предупреждений не было, вообще не было контактов, поэтому мы заходили на боевой курс в штатном режиме. Нужно понимать, какая скорость у бомбардировщика и какая — у истребителя F-16. Если бы нас хотели предупредить, то могли бы показать себя, встав на параллельные курсы, а так ничего не было. Да и ракета пришла в хвост нашего самолета внезапно. Мы даже визуально ее не наблюдали, чтобы успеть сделать противоракетный маневр.

Вопрос журналиста: Скажите, вы сейчас лечитесь и что планируете дальше?
Константин Мурахтин: Конечно, с нетерпением жду, когда выпишут, чтобы сразу вернуться в строй. Буду просить командование, чтобы меня оставили на данной авиабазе. Я обязан вернуть должок за командира.

Между тем, Москва размещает в Сирии зенитный ракетный комплекс С-400 «Триумф». Новейшую систему для уничтожения средств воздушно-космического нападения. По словам помощника президента Владимира Кожина, система будет обеспечивать безопасность российских ВКС.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию