16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.40 / ₽ 8244
  • RTS1154.28
27 ноября 2015, 20:45 Общество

Чечня хочет запретить журналистам называть религиозную принадлежность террористов

Лента новостей

Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение в Госдуму парламентом Чечни

Парламент Чечни внес в Госдуму РФ проект федерального закона о запрете упоминания в СМИ национальной или религиозной принадлежности людей, причастных к террористической деятельности, передает «Интерфакс».

«Законодатели республики сошлись во мнении, что рекламируемая ИГИЛ приверженность к исламу является пропагандистским приемом, заложниками которого в силу разных причин становятся непросвещенные граждане»,— сообщает в пятницу пресс-служба чеченского парламента

Депутаты считают неправильным называть членов ИГ «исламскими террористами», «представителями исламского государства». Этим искажается истинная природа и суть ИГ, «которое на самом деле занимается зверствами и убийствами мирных граждан, разрушением святынь и архитектурных памятников», говорится в сообщении.

«Для сохранения межнационального и межконфессионального согласия и мира на территории Российской Федерации необходимо запретить средствам массовой информации распространять сведения, указывающие на национальную или религиозную принадлежность лиц или группы лиц, причастных к террористической деятельности», — говорится в предлагаемых поправках к федеральному закону «О противодействии терроризму».

Законопроект внесен на рассмотрение в Госдуму по инициативе председателя парламента Чечни Магомеда Даудова.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию