16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.90 / ₽ 8176
  • RTS1160.60
12 декабря 2015, 12:12 ФинансыМакроэкономика

Минфин готовится к цене на нефть ниже $30 за баррель

Лента новостей

Это связано со снижением спроса в мире

Спрос и цена на нефть в 2016 году сохранит снижение, в некоторые периоды цена на нефть будет опускаться ниже 30 долларов за баррель. Об этом сегодня сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов на заседании в Казани, передает ТАСС.

«За последний год Международный валютный фонд четвертый раз пересматривает прогноз в сторону снижения мировой экономики, это говорит о том, что спрос на нефть тоже будет падать. Мы видим, что сейчас большие объемы запасов нефти и выход в следующем году на нефтяной рынок новых игроков – я имею в виду Иран с объемом в 1-1,5 млн баррелей в сутки, – все говорит о том, что низкие цены на нефть в следующем году будут доминировать и, возможно, что в отдельные периоды это будет и 30 долларов за баррель, может быть и меньше», – сказал Силуанов.

«Нужно готовиться к непростым для нас временам», – добавил он.

Как отметил министр, бюджет России на 2016 год формировался из расчета цены на нефть в 50 долларов за баррель, а сейчас цены на нефть упали до 36-37 долларов за баррель.

«Мы видим, что ситуация говорит о перепроизводстве в мире нефти. Нет выработанной политики среди стран ОПЕК, – каждый работает сам на себя, каждый отвоевывает рынки сбыта нефти, и это приводит к тому, что происходит демпинг и дальнейшее снижение цен на нефть», – отметил Силуанов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию