16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 90.46 / ₽ 8511
  • RTS1160.60
12 декабря 2015, 20:21 Стиль жизниКультура

Борис Гребенщиков теперь поет в подземке

Лента новостей

Лидер группы «Аквариум» спел в переходе метро у станции «Тургеневская». Просто так, для души. Вокруг музыканта сразу собралась толпа. Что это, пиар-акция или просто веселье?

Борис Гребенщиков.
Борис Гребенщиков. Фото: Сергей Карпов/ТАСС

Борис Гребенщиков играет под гитару в переходе метро у станции «Тургеневская». Бесплатный концерт легенда русского рока дал в субботу днем. Видео появилось в Facebook. БГ даже открыл футляр от гитары, чтобы зрители бросали деньги. И они бросали!

Это отличный способ пригласить на концерт тех, кто в предновогодней спешке забывает остановиться, говорит музыкальный критик Артемий Троицкий.

Артемий Троицкиймузыкальный критик«Такая практика — на самом деле довольно распространенная. Прошлым летом Пол Маккартни объявил буквально за два часа до начала события, что он дает бесплатный концерт на площади Covent Garden. Ну и, как говорится, кто успел, тому повезло, кто не успел, тот опоздал. Но собралось несколько тысяч человек, которые умудрились это послание перехватить и тут же двинулись в центральный Лондон. Точно так же проходит концерт каких-то знаменитейших артистов в каких-то маленьких клубах. Акция, которая отчасти служит, разумеется, пиару, отчасти просто музыканты таким образом развлекаются. Боря как человек в целом не банальный пошел как раз по этой же самой дорожке. Ирландская народная «Мечи, стаканы на стол» — новогодняя застольная песня, ничего там политического не было, никаких глубоких прозрачных намеков на нашу действительность там тоже не было».

При этом в западных странах известные музыканты периодически играют на улице и выступают в метро. Большой резонанс вызвала акция артистов Миланской оперы, которые спели арии из «Травиаты» прямо в вагоне метро. Французская певица Заз исполняет свои хиты чаще всего на улице.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию