16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.43 / ₽ 8147
  • RTS1176.13
20 декабря 2015, 19:51 ФинансыВалюта

Рубль демонстрирует потенциал для падения

Лента новостей

Рубль переоценен относительно рублевых цен на нефть, говорят эксперты, делая выводы, что на предстоящей неделе национальная валюта продолжит падать. Как низко готов упасть рубль?

Фото: Дмитрий Рогулин/ТАСС

Рубль пережил предновогодний коллапс. На уходящей неделе официальный курс доллара достиг исторического значения. Впервые с деноминации 1998 года он превысил 70 рублей. Нефть тоже показала рекорд.

Начальник аналитического департамента УК «Русский Стандарт» Сергей Суверов также допускает, что рубль может и дальше ослабеть, но рождественское «ралли» на фондовом рынке вряд ли состоится.

Сергей Суверовначальник аналитического департамента УК «Русский Стандарт»«Страсти на валютном рынке будут потихонечку утихомириваться в связи с приближением католического Рождества, и многие западные торги уйдут на рождественские каникулы. На фондовом рынке обычно происходит так называемое рождественское ралли. Я думаю, в этом году его перспектива в России не так велика как раз из-за слабости нефтяного рынка. Поэтому какие-то большие изменения в котировках рубля вряд ли произойдут. Но в то же время я не исключают умеренного ослабления рубля возможно до уровня 72. Это связано с тем, что рубль переоценен относительно рублевой цены нефти. Кроме того, давление на нефтяном рынке по-прежнему сохраняется. Это связано с тем, что в январе на нефтяном рынке ждут возвращения иранской нефти. Кроме того, США могут разрешить экспорт нефти. Это также может негативно повлиять на нефтяной рынок. Наконец, в декабре высокие траты бюджета могут оказать негативные воздействия на рубль. Поэтому я думаю, что ситуация на фондовом рынке тоже будет более-менее спокойна».

В целом ведущие российские банки ожидают, что курс доллара на предстоящей неделе будет находиться в диапазоне 70-73 рубля за доллар.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию