16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.32 / ₽ 8218
  • RTS1186.79
20 декабря 2015, 20:37 Финансы

Колючие цены. Елки за год подорожали на 40%

Лента новостей

Цены на елки колются — на 10% на отечественные и на 40% на импортные. Популярностью из-за стоимости пользуются отечественные ели, но по качеству и красоте всех превзошла датская «красавица»

Фото: PA Photos/ТАСС

В Москве открылись елочные базары. Всего их 183 — на треть больше, чем в прошлом году, в том числе в центре города — на Трубной площади, в Новопушкинском сквере, Климентовском переулке и на Пречистенке. Живые елки привезли не только из Подмосковья и Алтая, а также из США, Германии, Италии, из Китая.

По словам участников елочного рынка, импортные ели, как правило, пышней. Датская похожа на сказочную и при этом не осыпается. В последние годы она становится все более популярной у москвичей, хотя и стоит дороже подмосковной, рассказал Business FM владелец компании live-elka Сергей Шабетник.

Сергей Шабетниквладелец компании live-elka«Мы торгуем елками отечественных питомников от 5 метров, так как русская елка имеет свойство осыпаться. Ель из Дании не осыпается. Народ полюбил ее, очень активно ее использует, продаем много, люди готовы покупать. Ель обыкновенная имеет хвоинку кругленькую, маленькую, колючую, порядка 1-1,5 сантиметра. То, что мы используем в зарубежных питомниках, — это пихта нормандская. Она имеет хвою порядка 3 сантиметров, она плоская, она не колется, она не осыпается. Она сверху зеленая, снизу серебристая. Очень хорошая елочка. Запах имеется. Все хвойные деревья имеют запах. Елки за год подорожали. И русские елки подорожали, потому что выросла цена на топливо, к сожалению. Все зависит от топлива. Есть еще елки из Америки, мы, их, к сожалению, не используем, но у них ценник в два раза больше».

При этом именно российская елка — самая популярная среди покупателей, отмечают продавцы. Она дешевле и привычней.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию