16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 89.23 / ₽ 8221
  • RTS1178.69
23 декабря 2015, 17:52 Право

Суд озвучил основания для заочного ареста Ходорковского

Лента новостей

По мнению судьи Басманного суда Елены Ленской, избрание иной меры пресечения «не исключит возможность препятствовать производству по делу, а также скрываться от следствия и суда»

Басманный суд Москвы решил, что Михаилу Ходорковскому нужно избрать заочный арест, поскольку избрание иной меры пресечения «не исключит возможность препятствовать производству по делу, а также скрываться от следствия и суда».

Такие выводы содержатся в постановлении судьи Елены Ленской, сообщила Business FM пресс-секретарь суда Юнона Царева.

«Суд пришел к выводу о невозможности избрания в отношении Ходорковского иной меры пресечения, не связанной с заключением под стражу, поскольку более мягкая мера пресечения не исключит для обвиняемого возможность совершать действия, направленные на воспрепятствование производству по делу, в том числе продолжить скрываться от следствия и суда», — процитировала Царева Business FM постановление судьи, которая в среду вынесла решение о заочном аресте экс-главы «ЮКОСа» сроком на два месяца с момента его задержания.

В решении суда отмечается, что уголовное дело в отношении Ходорковского было законно возбуждено «надлежавшим должностным лицом», в отношении него внесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого. «Ходатайство следователя отвечает требованиям уголовно-процессуального закона, в котором указаны основания и мотивы применения меры пресечении в виде заключения под стражу», — констатировала судья.

Она согласилась с доводами руководителя следственной бригады по делу Ходорковского Юрия Буртового о том, что Ходорковский не явился на допрос в СКР и «был объявлен в международный розыск», и что «данное обстоятельство препятствует производству по уголовному делу». Сам Буртовой в суд не пришел, его ходатайство озвучивал следователь СКР Дмитрий Донсков.

Царева рассказала, что, настаивая на заключении Ходорковского под стражу, следователь указывал, что находясь на свободе, обвиняемый «может склонить участников уголовного процесса по настоящему делу к уклонению от дачи показаний или же к даче заведомо ложных показаний, уничтожить доказательства, имеющие значение для дела, а также будет препятствовать выполнению задач уголовного судопроизводства и установлению обстоятельств, подлежащих доказыванию».

В свою очередь, назначенная Ходорковскому судом в порядке статьи 51 УПК адвокат Ирина Быханова возражала против удовлетворения ходатайства следователя. «Она указывала, что доводы следователя голословные и необоснованные, а также, что каких-либо доказательств причастности Ходорковского к инкриминируемым деяниям суду не представлено», — сказала Юнона Царева. «Между тем, суд, выслушав мнение сторон, решил, что ходатайство СКР обоснованно и подлежит удовлетворению», — отметила она.

Решение о заочном аресте Михаила Ходорковского Басманный суд Москвы вынес в среду. Суд удовлетворил ходатайство Следственного комитета России об избрании Ходорковскому меры пресечения в виде заключения под стражу в рамках третьего уголовного дела.

Речь идет об организации убийства мэра Нефтеюганска Владимира Петухова, которого застрелили летом 1998 года по дороге на работу. Киллер также тяжело ранил его охранника Вячеслава Кокошкина, оставшегося инвалидом. Также Ходорковскому инкриминируют причастность к покушениям в 1998 и 1999 годах на управляющего компанией East Petroleum handelsgas GmbH Евгения Рыбина.

11 декабря Ходорковскому было заочно предъявлено обвинение в организации убийства и в покушении на убийство двух и более лиц (часть 3-я статьи 33, пункты «а», «б», «е», «ж», «з» часть 2-я статьи 105 и часть 3-я статьи 30 УК РФ). Бизнесмен не явился к следователям.

После помилования в 2013 году его выслали в Германию. Он получил вид на жительство в Швейцарии, но в последнее время обосновался в Англии. На видеоконференции 17 декабря Ходорковский не исключил возможности просить политического убежища. Его уже объявили в международный розыск, а официальный представитель СКР, генерал Владимир Маркин пообещал найти Ходорковского даже в Антарктиде.

Экс-глава некогда крупнейшей нефтяной компании РФ отсидел в общей сложности более 10 лет по двум уголовным делам. В 2005 году Мещанский суд Москвы приговорил экс-главу «ЮКОСа» Михаила Ходорковского и его делового партнера, руководителя Международного финансового объединения «Менатеп» Платона Лебедева к 9 годам лишения свободы за мошенничество, причинение имущественного вреда, а также уклонение от уплаты налогов с организации и физическим лицом (ст. 147 УК РСФСР, ст. 165, 199 и 198 УК РФ).

В декабре 2010 года по приговору Хамовнического суда Москвы подсудимые получили по 14 лет лишения свободы за хищения свыше 200 млн тонн нефти дочерних предприятий «ЮКОСа» на общую сумму в более чем 800 млрд рублей и отмывание преступных доходов (ст. 160 и 174.1 УК). После обжалования приговоров в вышестоящих судах, которые несколько раз снижали наказания и корректировали судебные акты, общий срок наказания бизнесменов составил 10 лет и 7 месяцев лишения свободы.

После указа о помиловании президентом Ходорковский вышел на свободу 20 декабря 2013 года, а Платон Лебедев — 24 января 2014 года. Последний не может покинуть Россию, так как ему не выдают загранпаспорт из-за непогашенного иска налоговиков в 17 млрд рублей.

До ареста в октябре 2003 года Ходорковский считался одним из богатейших людей страны, а его состояние оценивалось в 15 миллиардов долларов. Предприниматель никогда не признавал вину. Он считает, что его преследуют по политическим мотивам.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию