16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 86.62 / ₽ 8077
  • RTS1170.11
23 декабря 2015, 19:57 Политика

«Единая Россия» в 2016 году может серьезно сдать позиции в ряде регионов

Лента новостей

Так считает глава ВЦИОМ Валерий Федоров. Главная причина, по его словам, в том, что ЕР придется бороться не только с оппозицией, но и с экономическим кризисом и его последствиями

Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

Кризис может отрицательно повлиять на рейтинг «Единой России» в регионах и соответственно укрепить влияние системной оппозиции. Такое мнение высказал глава ВЦИОМ Валерий Федоров.

Чем больше пострадавших от кризиса, тем выше протестная активность, резюмировал социолог. Согласно другим прогнозам, коммунисты в будущем году смогут существенно улучшить свои результаты и даже стать прямыми конкурентами партии власти.

По данным социологов, кризис в экономике может напрямую сказаться на результатах «Единой России» на предстоящих в будущем году выборах в Государственную Думу. Соответственно, рейтинги партий, критикующих власть, неизбежно будут повышаться. Это не значит, что «Единая Россия» проиграет — здесь главный вопрос, с каким результатом она победит оппонентов.

По словам гендиректора ВЦИОМа Валерия Федорова, на местах может «возникнуть соблазн улучшить показатели искусственным образом. И это может дестабилизировать ситуацию на уровне конкретных регионов». Есть и другие факторы, которые могут повлиять на рейтинги партии власти, рассказал Федоров Business FM.

Валерий ФедоровВалерий Федоровгенеральный директор ВЦИОМ«Второе обстоятельство — все-таки, «Единую Россию» поведет на выборы премьер-министр. А у нас именно правительство отвечает за социально-экономическую ситуацию в стране. Соответственно, все неудачи в социально-экономической сфере будут приписывать «Единой России». Поэтому в целом ряде регионов — где тонко, там и рвется — там будет очень непросто «Единой России».

Чтобы там ни говорили социологи, правительство вынужденно идти на непопулярные меры. Президент признал, что пенсионный возраст видимо, придется повышать, хотя лично он против. За так называемой несистемной оппозицией власть следит очень зорко — малейшее нарушение сразу попадает в поле зрение правоохранительных органов.

При этом, судя по результатам 2015 года, коммунисты проявляют невиданную активность — стараются использовать любой экономический протест, от дальнобойщиков до платных парковок плюс памятник Дзержинскому, который упорно пытаются вернуть на Лубянскую площадь. При этом сторонники КПРФ одобряют популярную среди широких масс внешнюю политику президента страны. И более того, требуют ее радикализации.

В этой связи, на будущий год возникает следующая перспектива: поддерживать нынешнее положение дел, читай, голосовать за «Единую Россию» или поддерживать компартию с ее тезисами о возвращении в СССР. Единственный третий путь в этих условиях — не ходить на выборы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию